Краснодарские пикетчики отпущены на свободу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники полиции составили административные протоколы в отношении краснодарских активистов, задержанных в ходе одиночных пикетов в поддержку Андрея Пивоварова, и отпустили их с обязательством о явке.

Как писал "Кавказский узел", 11 ноября в Ленинском райсуде Краснодара прошло первое заседание по делу оппозиционера Андрея Пивоварова. По информации активистки Яны Антоновой, суд продлил ему срок ареста на полгода. Во время заседания около здания суда провели пикеты три активиста. Сегодня активисты также вышли на пикетирование, силовики задержали четырех человек.

Бывший исполнительный директор "Открытой России"* Андрей Пивоваров находится под стражей в Краснодаре со 2 июня. Жалоба защиты на решение об аресте ранее была отклонена, хотя адвокаты представили доказательства, что репост в соцсети, из-за которого ведется расследование, сделал не Пивоваров. 25 октября Краснодарский краевой суд отказался удовлетворить апелляцию на его арест.

Спустя два часа после задержания из отдела полиции отпустили всех активистов, которые проводили одиночные пикеты возле администрации Краснодарского края, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Илья Ермачков.

По его словам, задержанных доставили в УВД Краснодара, где их допросили, пользоваться телефонами запретили, адвоката по назначению не предоставили. "Нас все время спрашивали, к какой организации мы относимся, почему мы вышли на пикет, как мы относимся к Навальному. Про это спросили несколько раз", - сообщил Ермачков. 

В пикете у краевой администрации активисты простояли не больше 10 минут - сначала к ним подошёл сотрудник администрации, а затем сотрудник полиции, который их задержал, рассказал Сергей Беспамятный.

"Сначала нас в одно отделение увезли, потом в другое, составили административные протоколы по статье о нарушении установленного порядка организации или проведения общественного мероприятия (часть 5 статьи 20.2 Кодекса Российской федерации об административных нарушениях) с обязательством о явке. Протокола два, за событие 11 ноября и за сегодняшнее", - сообщил Беспамятный. По его словам, активистам также выдали предостережение о недопустимости нарушения закона о митингах. 

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа размещаются на тематической странице "Кавказского узла" "Преследование активистов".

* – деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, содержащих в своем названии слова "Открытая Россия", признана Генпрокуратурой России нежелательной на территории страны.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"