Жители Ингушетии потребовали вернуть Фортангу в прежнее русло

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ингушские чиновники убедили участников схода разойтись, пообещав решить проблему земляными работами на пограничной реке, проведенными чеченскими рабочими. Силовики перекрыли участок реки, чтобы там не собирались протестующие.

Как сообщал "Кавказский узел", чеченские рабочие 11 ноября изменили русло реки Фортанги, по которой проходит граница с Ингушетией. Глава Сунженского района Ингушетии добился от руководства соседнего Серноводского района Чечни обещания восстановить прежнее русло и согласовывать подобные работы в дальнейшем.

Ингушские силовики перекрыли участок, где накануне проводились земляные работы, чтобы там не собирались недовольные. "Люди собрались с требованием разобраться в ситуации с изменением русла реки Фортанга на территории Ингушетии. В связи с этим правоохранители приняли меры, временно закрыли въезд в село Даттых, пропускают только по прописке, перекрыт мост в сельском поселении Галашки", - процитировал сегодня представителя администрации Сунженского района "Интерфакс".

С участниками схода поговорили представители республиканских и муниципальных властей, в том числе первый вице-премьер Ингушетии, глава республиканского Минприроды Магомед Евлоев. Чиновники убедили местных жителей разойтись, заверив, что обещание вернуть реку в прежнее русло будет выполнено, сообщило онлайн-издание "Ингушетия".

Комиссия во главе с первым вице-премьером, министром природных ресурсов и экологии Ингушетии Магомедом Евлоевым посетила место проведения работ вслед за муниципальными чиновниками.

"Все нарушения изменения русла реки Фортанга были зафиксированы. Незаконные действия проводились с применением тяжелой техники, принадлежащей ГУ "Чеченавтодор". Итоги нашего выезда мы уже направили в соотвествующие органы власти, в том числе в администрацию президента России, полномочное представительство президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, Росприроднадзор России, Западно-Каспийский водный бассейн, Минприроды России. В кратчайшие сроки будут предприняты меры по возвращению русла реки в прежние границы и не допущению подобной ситуации в будущем", - приводятся слова вице-премьера Магомеда Евлоева в сегодняшней публикации на странице правительства Ингушетии в Instagram.

На сайте администрации Сунженского района Ингушетии и на официальной странице муниципалитета в Instagram, по состоянию на 14.47 мск 12 ноября, отсутствует информация о народном сходе и закрытии въезда в Даттых.

Инцидент с изменением русла произошел на фоне противодействия ингушских властей передаче Чечне части заповедника "Эрзи". Треть заповедника "Эрзи" в 2018 году оказалась на территории Чечни в результате демаркации границы между двумя республиками, которая как раз тогда прошла по реке Фортанга. Глава Минприроды Ингушетии Магомед Евлоев 3 ноября предложил, чтобы управление и ингушской, и чеченской частями заповедника оставалось на территории Ингушетии. Ранее четыре сотрудника заповедника "Эрзи" написали в полицию заявления о том, что их избили 21 мая на чеченском участке заповедника. Один из избитых был госпитализирован с сотрясением мозга, у остальных диагностированы ушибы и гематомы. Кроме того, нападавшие сожгли автомобиль сотрудников заповедника. После инцидента руководство заповедника прекратило работы на территории Чечни.

Напомним, что соглашение о чечено-ингушской границе, подписанное в сентябре 2018 года, привело к массовым народным протестам. Активисты обвинили главу Ингушетии Юнуса-Бека Евкурова в передаче части ингушских земель соседней республике. "Кавказский узел" регулярно обновляет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней", рассказывая о проследовании противников соглашения.

Новости о территориальных спорах Чечни с соседними регионами "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор: