"Мемориал"* указал на политические мотивы преследования ростовского активиста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Преследование жителя Ростова-на-Дону Кирилла Скрипина, обвиняемого по делу о граффити с критикой Владимира Путина, незаконно, вызвано политическими мотивами и должно быть немедленно прекращено, заявили сегодня правозащитники.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 марта силовики задержали в Ростове-на-Дону трех человек, которые, по данным ФСБ, являются членами экстремистской группировки и планировали совершить акты вандализма в отношении объектов органов власти. Одного из них, Кирилла Скрипина, отпустили на свободу под обязательство о явке, однако затем его задержали на границе с Украиной. 3 апреля Скрипин был арестован, срок его содержания под стражей неоднократно продлевался. 23 сентября Скрипин был отпущен из-под ареста

В постановлении о привлечении Скрипина в качестве обвиняемого от 8 апреля, подписанного дознавателем ростовского отдела полиции N 1 (копия документа имеется в распоряжении "Кавказского узла"), говорится, что "12 марта (...) Скрипин, "действуя совместно с (Михаилом) Селицким и несовершеннолетним, "грубо нарушая нормы общественной нравственности, выразив явное неуважение к обществу, пренебрегая нормами морали, осознавая противоправность своих действий, действуя по мотивам политической ненависти, находясь в местах расположения государственных учреждений, в том числе судов общей юрисдикции, то есть в общественном месте около дома N 62 по улице Криворожская в Ростове-на-Дону, имея умысел на осквернение зданий, осуществил нанесение политической надписи: "Путин — вор" на стену дома с помощью красящих веществ белого и черного цветов, осквернив это здание и обезобразив его внешний вид". Аналогичная надпись была нанесена и на доме N 64 по Криворожской улице, отмечается в документе. Скрипин отрицает вину.

Правозащитный центр "Мемориал" потребовал немедленного прекращения уголовного преследования Кирилла Скрипина. Правозащитники считают преследование ростовского активиста Кирилла Скрипина незаконным и политически мотивированным." Мы полагаем, что лишение свободы в его отношении было применено из-за его политических убеждений и отказа признавать вину в том, чего он не совершал. Более того, лишение свободы явно непропорционально вменяемому правонарушению", — сообщил сегодня Правозащитный центр "Мемориал"*.

Также признаки политической мотивации есть в уголовном преследовании двух других активистов, проходящих по тому же уголовному делу, — Михаила Селицкого и Алексея И., говорится в пресс-релизе.

В марте в Ростове-на-Дону были задержаны оппозиционные активисты Кирилл Скрипин, Михаил Селицкий, Денис Фаткуллин, Вероника Горецкая и несовершеннолетний Алексей И. На следующий день после задержания РИА "Новости" опубликовало видео, представленное ФСБ, на котором три человека со скрытыми лицами рассказывают, что вступили в чат в Telegram, который "модерируется из Польши", и готовились проводить "акции прямого действия по отношению к органам власти", а ФСБ выпустила пресс-релиз, в котором указала, что они собирались устраивать "акции прямого действия": наносить оскорбительные надписи на здания и применять самодельные зажигательные устройства "в отношении зданий органов власти и территориального органа безопасности". При этом уголовное дело было возбуждено только по факту нанесения краской из баллончика надписей: "Путин — вор" на стены двух домов в Ростове-на-Дону, указано в сообщении на сайте центра.

Подозреваемыми по делу о вандализме, совершённом группой лиц по мотивам политической ненависти (часть 2 статьи 214 УК РФ, которая предусматривает до трёх лет лишения свободы), стали Кирилл Скрипин, Михаил Селицкий и Алексей И. В апреле 2021 года Скрипина арестовали и отправили в СИЗО, так как, по версии следствия, он попытался выехать из России. Скрипин провёл под стражей почти полгода. Селицкий и Алексей И. остаются в статусе подозреваемых, подчеркивается в сообщении.

Изучив доступные по делу материалы, "Мемориал"* пришёл к выводу, что вина Скрипина не доказана. Утверждение следствия, что он нанёс надписи: "Путин - вор", ничем не подтверждается, а показания свидетелей и опубликованные в СМИ фото- и видеоматериалы говорят о том, что эти надписи сделали другие люди. Обстоятельства задержания активиста (к Скрипину пришли с обыском рано утром, за обыском последовали многочасовые допросы), и избранная ему мера пресечения в виде заключения под стражу явно несоразмерны общественной опасности вменяемого ему деяния, отметили правозащитники.

Политическая составляющая дела прослеживается не только в том, что уголовное преследование Скрипина ведется из-за надписи: "Путин — вор", нанесение которой квалифицировано как вандализм по мотивам политической ненависти, но и в том, что ФСБ отчиталась о задержании "экстремистской группы". Видео, сделанное ФСБ, носит явно постановочный характер. Снятые на видео Алексей И., Михаил Селицкий и Денис Фаткуллин, очевидно, зачитывают заранее подготовленный для них текст. При этом Скрипина на видео нет, так как он отказался зачитать предложенный ему текст. По мнению адвокатов Скрипина, отказ сознаваться в том, чего он не совершал, и стал причиной того, что он единственный оказался под стражей при полном отсутствии доказательств его вины, указано в сообщении. 

Новости о случаях преследования активистов "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

* организация внесена Минюстом России в реестр иностранных агентов.

Автор: