Партия власти и оппозиция заявили о нарушениях на выборах в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Смотрящие" пытаются контролировать процесс голосования, фиксируя данные избирателей, а несколько журналистов подверглись нападениям при освещении выборов, заявили неправительственные организации, правящая партия "Грузинская мечта" и оппозиционное "Единое национальное движение".

Как писал "Кавказский узел", в Грузии сегодня проходит второй тур голосования на выборах в органы местного самоуправления. К 12.00 (11.00 мск) проголосовали 17,18% избирателей. На избирательных участках в Батуми и Зугдиди произошли несколько стычек, власти Грузии и оппозиция обменялись упреками о провокациях. В Зугдиди были доставлены в полицию пять человек.

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" грузинские политологи отметили, что оппозиция имеет высокие шансы на победу во втором туре. По их мнению, партия власти "Грузинская мечта" во время предвыборной гонки допустила ряд ошибок, в то время как вокруг ее оппонентов из "Единого национального движения" соберутся все сторонники тех оппозиционных партий, которые не смогли пройти во второй тур.

НПО зафиксировали работу "смотрящих" и нападения на журналистов

По данным неправительственной организации "Ассоциация молодых юристов", учредитель правящей партии "Грузинская мечта – Демократическое движение" явился голосовать на участок №4 Мтацминдского избирательного округа Тбилиси в сопровождении охраны, которая не должна была проходить в помещение. На участке №41 Вакийского избирательного округа был нарушен законодательный запрет на агитацию в радиусе 100 метров – агитационные материалы "Грузинской мечты" располагались всего в 25 метрах от участка. На избирательный участок №9 Батумского избирательного округа принесли неопечатанный пакет избирательных бюллетеней, сообщила "Ассоциация молодых юристов".

На многих участках избирательных округов Батуми, Телави и Рустави некие люди громко называли имена и фамилии голосующих избирателей - это было слышно всем присутствующим. Озвученные данные фиксировались и куда-то отправлялись, сообщили наблюдатели неправительственной организации "Международная прозрачность – Грузия". Они расценили происходящее как нарушение закона о персональных данных. На участках №№18 и 44 в Рустави данные о голосующих передавали одному из наблюдателей, отмечается в сообщении, переведенном корреспондентом "Кавказского узла". 

Неправительственная организация также сообщила, что на участке №7 Потийского избирательного округа наблюдателю от "Международной прозрачности" не позволяли проводить мониторинг выборов причем председатель комиссии угрожал ему физической расправой. Мешали работать и журналисту телекомпании "Формула" Давиду Мании - это видели полицейские, однако не вмешались, заявила "Международная прозрачность – Грузия".

Еще один журналист "Формулы", Нано Чакветадзе, подвергся нападению на 2-м избирательном участке в Мартвили. Журналист утверждает, что координатор "Грузинской мечты" спрятал списки избирателей в машине. Чакветадзе вызвал полицию.

Правящая партия и ЕНД обменялись обвинениями в нарушениях

Правящая партия стремится контролировать процесс голосования через "смотрящих", заявил сегодня на брифинге член оппозиционного "Единого национального движения" Леван Бежашвили. "Нашим наблюдателям не разрешается наблюдать за процессом регистрации избирателей. Этим занимаются председатели и члены комиссии. Кроме того, вокруг избирательных участков работают "смотрящие", работающие в поддержку "Мечты"" , - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Левана Бежашвили, прозвучавшие в эфире телекомпании "Рустави 2".

На 84-м избирательном участке в Глдани активисты "Грузинской мечты" выгнали двух наблюдателей от оппозиции, туда была вызвана полиция, передала информацию члена партии "Дроа" Тамар Какабадзе телекомпания "Мтавари архи".

На 74-м избирательном участке в Рустави был задержан Георгий Капанадзе, член и наблюдатель от "Единого национального движения". Его силой вывели с избирательного участка и посадили в полицейскую машину после того, как Капанадзе зафиксировал нарушение, сообщила телекомпания.

Один из лидеров "Грузинской мечты", Шалва Папуашвили, провел брифинг, на котором обвинил в нарушениях представителей "Единого национального движения".  По его словам, представитель ЕНД Серги Какалашвили на 20-м избирательном участке в Тбилиси находился в машине с агитационными материалами и регистрировал избирателей, находясь менее чем в 100 метрах от избирательного участка.

В Рустави оппозиционеры в течение дня устраивают провокации на разных избирательных участках, а в Карели представитель "Единого национального движения" Гия Куртанидзе напал на журналиста телемониторинга, ударив кулаком в лицо, заявил Папуашвили. "В целом ситуация спокойная, но через СМИ пытаются изобразить определенные волнения", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Шалвы Папуашвили, прозвучавшие в эфире телекомпании "Рустави 2".

МВД отчиталось о возбуждении ряда уголовных и административных дел 

О ряде инцидентов отчиталась и директор Департамента стратегических коммуникаций МВД Кетеван Ковзиашвили. Один из них произошел в городе Зугдиди недалеко от избирательного участка №20. "Зугдидский районный отдел [полиции] начал расследование уголовного дела по части первой статьи 126, которая предусматривает насилие. В Зугдиди возле  названного избирательного участка полиция задержала пять человек. В Зугдидском районном отделении ведется дело об административном правонарушении", - сообщила Ковзиашвили.

Кроме того, возбуждены десять административных дел в связи с тем, что вблизи избирательных участков проходила регистрация избирателей и размещались агитационные материалы, отметила представитель МВД Грузии.

Материалы о выборах в Грузии и возвращении Михаила Саакашвили публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Автор:
источник: корреспонденты "Кавказского узла"