Митинг в поддержку Саакашвили проходит в Батуми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники митинга в Батуми потребовали освобождения бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Как писал "Кавказский узел", Саакашвили находится в тюрьме в Рустави, где с 1 октября проводит голодовку с требованием об освобождении. Консилиум рекомендовал поместить бывшего президента в клинику для интенсивного наблюдения, на том же неоднократно настаивали на акциях протеста сторонники Саакашвили. Сам политик заявил, что голодовку прекращать не намерен, но согласен на медикаментозную помощь в крайнем случае. Министерство юстиции заявило, что в случае необходимости Саакашвили госпитализируют в тюремную больницу, а не в частную клинику. На 22-й день голодовки в тюрьме в Рустави Саакашвили из-за ухудшения анализов провели переливание крови.

Митинг в поддержку Саакашвили проходит в районе Старого бульвара. Участники акции решили пешком пройти до руставской тюрьмы, где содержится бывший президент Грузии, передает "Мтавари архи", эфир которого посмотрела корреспондент "Кавказского узла".

На акцию "За единство и свободу" собралось несколько тысяч человек. Митингующие держат в руках грузинские флаги и портреты бывшего президента. Как заявляют организаторы акции, по мере шествия к руставской тюрьме они будут останавливаться в разных городах и проводить там акции в поддержку Саакашвили. Им предстоит пройти 400 километров, пишет "Sputnik-Грузия".

Ранее, утром, член "Грузинской мечты" Тите Арошидзе на брифинге заявил, что "Единое национальное движение" "планирует дестабилизацию в Батуми". "У нас есть информация, что "Единое национальное движение" планирует внести в город некоторую дестабилизацию, при этом на акции анонсируют, будто к ней присоединяются сотрудники муниципалитета... Мы политическая сила, ответственная за ситуацию в городе, сделаем все, чтобы в городе сохранялось спокойствие...", - цитирует Арошидзе "Интерпрессньюс".

Напомним, Саакашвили вернулся на родину перед муниципальными выборами. 1 октября он был арестован, так как заочно осужден на три года по делу о превышении полномочий при помиловании осужденных за убийство бизнесмена Сандро Гиргвлиани и на шесть лет - по делу об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили. Бывший президент обвинен в незаконном пересечении границы, арестованы четыре предполагаемых сообщника. Ему также были предъявлены другие обвинения. Кроме того, прокуратура решила допросить бывшего президента по резонансному делу картографов.

Подробнее о предъявленных Михаилу Саакашвили обвинениях можно узнать из биографической справки, подготовленной "Кавказским узлом". О том, чего следовало опасаться Саакашвили при возвращении на родину, говорилось в справке "Кавказского узла" "Грозит ли Саакашвили тюрьма после возвращения в Грузию?". 

Материалы о муниципальных выборах в Грузии и связанном с ними возвращении Михаила Саакашвили публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"