Система QR-кодов вводится во всех общественных местах Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Кабардино-Балкарии ужесточили ограничительные меры в связи с COVID-19, запретив торжественные мероприятия в заведениях общепита. При посещении общественных мест нужно будет предъявить QR-код, подтверждающий вакцинацию, или отрицательный ПЦР-тест.

Как писал "Кавказский узел", с 11 октября в Кабардино-Балкарии введены ограничения на посещение больниц, интернатов и социальных учреждений с круглосуточным пребыванием людей, а работодателям предписано увеличить с 30 до 40% долю сотрудников, работающих дистанционно. Было ограничено число участников церемонии регистрации брака. 19 октября Роспотребнадзор запретил допускать к работе непривитых сотрудников. Студенты колледжей Кабардино-Балкарии переведены на дистанционное обучение.

Требование QR-кодов введено и в других республиках Северного Кавказа. Так, в Чечне QR-код нужен для посещения организаций и общественных мест. С 8 ноября система QR-кодов вводится для посещения курортов Карачаево-Черкесии. 19 октября глава Дагестана поручил до конца недели провести подготовку к поэтапному введению QR-кода для посещения отдельных учреждений. В Кабардино-Балкарии QR-код или бумажный сертификат о вакцинации ранее требовался для посещения пациентов больниц и заведений общепита

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков подписал указ об усилении ограничительных мер в республике, предусматривающий приостановку с 27 октября массовых мероприятий на объектах общественного питания. Заполняемость театров, филармоний, библиотек и музеев ограничена 50% от общей вместимости, посетителям предписано находиться в масках, сообщили сегодня в пресс-службе главы региона.

"На объектах общественного питания приостанавливается проведение свадеб, юбилеев, банкетов, корпоративных мероприятий, функционирование развлекательных, танцевальных зон, предусматривающих массовое пребывание посетителей", – цитирует сотрудника пресс-службы "Интерфакс".

Кроме того, с 27 октября при посещении общественных мест на территории республики нужно будет предъявить QR-код, подтверждающий вакцинацию, или отрицательный ПЦР-тест. "Это касается объектов общепита, театров, филармоний, музеев, ДК, ЗАГСов при проведении церемоний регистрации брака в закрытых помещениях, кинотеатров и кинозалов, фитнес-центров, спортзалов, плавательных бассейнов, гостиниц, пассажирских канатных дорог при использовании кабин, салонов красоты, парикмахерских, косметических, массажных и СПА-салонов, соляриев и саун", – сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, QR-коды для проверки будут сканироваться и сверяться с данными с портала "Госуслуги". При этом условие о предъявлении кода не распространяется на несовершеннолетних.

На сегодня в Кабардино-Балкарии выявлено 34 120 случаев заражения COVID-19, в том числе 119 за последние сутки. 31 717 человек за период пандемии выздоровели, 901 – умер, сообщил Минздрав республики.

"В госпиталях получает медицинскую помощь 1401 пациент (как подтвержденные, так и неподтвержденные тестами на наличие коронавирусной инфекции), из них в реанимациях – 141 человек. Всего в шести госпиталях развернуто 1490 коек", – говорится в сообщении на странице ведомства в Instagram.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: