Азербайджан передал Ирану двух задержанных водителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое задержанных ранее за контрабанду и незаконное пересечение границы водителей освобождены и переданы иранской стороне, сообщили власти Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", 11 сентября начал работу азербайджанский пост полиции, установленный на приграничном участке дороги между армянскими городами Горис и Капан. Омбудсмен Армении Арман Татоян сказал, что азербайджанцы останавливают грузовики с иранскими номерами и требуют с них плату. 15 сентября стало известно о задержании двух иранских дальнобойщиков, перевозивших цемент. МВД Азербайджана заявило, что они незаконно пересекли границу. 14 октября водителям было предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы.

Азербайджанские военные взяли под контроль часть трассы Горис – Капан по итогам 44-дневных боев осенью 2020 года. Ранее территории, граничащие с Арменией на этом участке, контролировались властями непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.

Утром 21 октября возвращены в Иран граждане этой страны Барзегар Хагхи Джафар Газанфар и Норузи Шахруд Гейдар, которые ранее были задержаны на территории Азербайджана, сообщил сегодня 1news.az со ссылкой на Таможенный комитет страны.

"Этот шаг был предпринят исходя из принципов гуманизма и в знак проявления доброй воли азербайджанской стороны", – привел сегодня сообщение Таможенного комитета Азербайджана Report.az.

Граждане Ирана были задержаны за контрабанду товаров через таможенную границу Азербайджана и за незаконное пересечение границы, сказано в публикации.

"Кавказский узел" также писал, что 12 октября Иран обвинил азербайджанскую сторону в том, что на границе между двумя странами присутствуют военнослужащие третьих стран, в частности Израиля. Азербайджан опроверг обвинения Ирана, заявив, что в состоянии самостоятельно защитить свои границы.

Полномасштабные бои шли в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. 10 ноября 2020 года вступило в силу мирное соглашение, согласно которому Баку получил контроль над территориями, занятыми во время осенней войны. Какие это территории, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

Автор: