Армения обвинила Азербайджан в обстреле села

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Село Ерасх и находящиеся поблизости позиции военных были обстреляны сегодня со стороны Азербайджана, сообщило Минобороны Армении. 

Как писал "Кавказский узел", Азербайджан и Армения регулярно обмениваются обвинениями в обстрелах на границе. Так, 9 октября Минобороны Армении сообщило, что солдат Мисак Хачатрян получил ранения после стрельбы со стороны Азербайджана в направлении села Ерасх Араратской области. Азербайджанское военное ведомство отвергло это обвинение.

Азербайджанские солдаты открыли огонь в направлении села Ерасх сегодня около 15 часов (14 мск), сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минобороны Армении.

"В результате обстрела загорелся сарай одного из жителей села Ерасх, а также стог сена", - уточнил он.

Стрельба, по его словам, велась и по войсковым позициям около села. Никто из мирных жителей и военнослужащих не пострадал.

Минобороны Азербайджана, по состоянию на 16.52 мск, не прокомментировало на своем сайте эти обвинения.

Напомним, пограничный конфликт между Арменией и Азербайджаном разгорелся в мае. Ереван заявил тогда о закреплении войск Азербайджана на территории Гегаркуникской и Сюникской областей. Азербайджанские военные вышли на эти рубежи по итогам обострения карабахского конфликта осенью 2020 года - ранее эти две армянские области примыкали к так называемому "Поясу безопасности" в Нагорном Карабахе. Армяно-азербайджанская граница и на этом, и на других участках точно не определена со времени распада СССР. Подробнее о пограничном конфликте можно прочитать в справке "Кавказского узла" "На Черном озере: пограничный конфликт Азербайджана и Армении".

Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"