Защита попросила смягчить наказание по делу об убийстве студента в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат волгоградца Виталия Васильева, обвиняемого в убийстве студента из Азербайджана Тимура Гаврилова, в прениях попросил суд исключить из обвинения статью о хранении оружия и вынести ему приговор с учетом смягчающих обстоятельств.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 апреля Волгоградский облсуд начал рассмотрение дела об убийстве уроженца Азербайджана, студента медакадемии Тимура Гаврилова. Житель Волгограда Виталий Васильев, обвиняемый в убийстве, признал вину в суде. 18 мая он попросил прощения у матери убитого Ирины Гавриловой, которая приехала на заседание из Гянджи. Она отказалась принять извинения Васильева. 5 октября стало известно, что обвинение запросило для Василева 20 лет колонии.

Тимур Гаврилов был убит в ночь на 13 июня 2020 года, он получил около 20 ножевых ранений. После убийства был арестован 22-летний волгоградец Виталий Васильев, причастности к убийству он не отрицал. Тимур Гаврилов был неконфликтным и прилежным студентом, мечтал стать хорошим врачом, рассказал его двоюродный брат. Озвученные 18 мая в суде показания брата Васильева укрепили версию о национальной подоплеке убийства, сообщил адвокат Ирины Гавриловой.

В Волгоградском областном суде сегодня продолжились судебные прения по уголовному делу по делу об убийстве Тимура Гаврилова, свою позицию в прениях озвучила сторона защиты, сообщила руководитель объединенной пресс-службы судов Волгоградской области Екатерина Вальковская.

"Адвокат подсудимого Васильева  просила суд прекратить уголовное дело по обвинению Васильева В.Н. в хранении огнестрельного оружия по части 2 статьи 222 УК РФ за отсутствием состава преступления. По части 1 статьи 223 УК РФ и по пункту "л" части 2 статьи 105 УК РФ. Сторона защиты просила назначить наказание с учётом смягчающих обстоятельств", – сообщила Вальковская корреспонденту  "Кавказского узла".

По словам Вальковской, следующее судебное заседание, на котором подсудимый выступит с последним словом, запланировано на 14 часов мск 26 октября.

Часть 2 статьи 222 УК РФ "Незаконный оборот оружия" предусматривает до восьми лет лишения свободы. Часть 1 статьи 223 УК РФ "Незаконное изготовление оружия" предусматривает до шести лет лишения свободы. Часть 2 статьи 105 УК РФ "Убийство" предусматривает до пожизненного лишения свободы.

Защита Васильева пыталась сегодня на судебном заседании "снять формулировку о том, что преступление было совершено из фашистских побуждений", рассказал адвокат Руслан Чихарданов, который представляет интересы матери погибшего студента.

"Адвокат также привела пример из словаря что такое "фашизм". Такую позицию в прениях высказал гособвинитель. Я с этой позицией в принципе согласен, так как и следствием установлено, и сам он (Васильев) признавал, что увлекался неофашизмом. А что касается исключения из обвинения формулировок касательно хранения оружия, то адвокат утверждала, что к данному оружию был доступ и у его брата, у двоюродного брата. Его брат перевез оружие в Советский район. В связи с этим она просила исключить формулировку "Хранение". Думаю, с данной позицией ни гособвинение, ни потерпевшая от преступления сторона не согласна", – сказал Чихарданов корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, по версии следствия, Виталий Васильев принял целенаправленное решение убить нерусского, так как состоял в организации, где воспитывалась ненависть к людям иной национальности. На допросе в Смоленске, где Васильев был задержан после убийства, он заявил, что мотивом послужила ненависть к другой национальности.

Убийство Тимура Гаврилова вызвало резонанс в соцсетях.  Учащиеся в Волгограде иностранные студенты признались, что стали внимательнее относиться к своей безопасности. По их мнению на месте Гаврилова мог оказаться любой.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"