Обрушение дома показало проблемы хаотичной застройки Батуми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Батуми хаотично застраивается, на многих домах достраивается по несколько этажей, сообщил архитектор Ираклий Ростомашвили. При застройке никто не анализирует состояние грунта и сейсмическую устойчивость зданий, отметила сейсмолог Теа Гоголадзе.

Как писал "Кавказский узел", 8 октября в Батуми обрушился подъезд пятиэтажного жилого дома, пострадали его жильцы. Очевидцы заявили, что обрушению дома предшествовал взрыв. По подозрению в нарушении правил безопасности были задержаны трое рабочих, им вменяется нарушение безопасности при проведении монтажных работ. 9 октября в больнице скончалась одна из пострадавших при обрушении здания, а днем из-под завалов было извлечено тело девятого погибшего. Один из пострадавших находится в больнице в тяжелом состоянии. Спасательные работы приостановлены из-за угрозы дальнейшего обрушения дома. В доме жило около ста семей, 13 из них размещены в гостиницах, остальные остановились у родных и в другом жилье.

По словам архитектора Ираклия Ростомашвили, в Грузии множество домов, которым грозит разрушение. "В этом доме были достроены два этажа, заложенные пятнадцать лет назад, когда на это не требовалось разрешения. Но что мешало властям проверить это здание позже? Таких домов, где были сделаны надстройки, очень много по всей Грузии, в том числе и в Батуми и Тбилиси", - заявил он в эфире "Аджара ТВ".

Житель Батуми Александр Кикава опубликовал на своей странице в Facebook фотографию своего дома, на фасаде которого видны большие трещины. "Это мой дом, где я живу со своей семьей. Мой дом поврежден во время строительства рядом со мной. Месяц назад большая часть стены балкона упала", - сообщил он.

По словам главы сейсмологической станции Грузии Теи Гоголадзе, "в Батуми хаотическая застройка, и никто не анализирует геологическое состояние грунта и сейсмическую устойчивость зданий".  

"В таких домах половина Батуми. Никакого контроля и проверки стройки не происходит. Мы пока не знаем причины разрушения. Но дело в том, что проверка зданий - старых или новых - проводится неправильно", - написала в Facebook ведущая "Аджара ТВ" Лизи Вадачкория.

"Важно, чтобы этот трагический факт рассматривался в более широком контексте строительных норм и надзора, а также жилищной политики и стал основой для разумных политических дискуссий и долгосрочных институциональных изменений <...> Разрушение пятиэтажного жилого дома в Батуми, вероятно, связано с плохим строительным регулированием и техническим надзором", - говорится в сообщении НПО "Центр социальной справедливости".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"