Избиение пассажира московского метро вызвало волну осуждений в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все арестованные за избиение москвича в метро жители Дагестана раскаиваются, один из них предложил выплатить пострадавшему компенсацию, рассказала член ОНК Москвы Ева Меркачева. Представители власти и известные жители Дагестана осудили насилие и выразили надежду, что судить о дагестанцах будут не по этим событиям.

Как писал "Кавказский узел", правоохранители задержали трех жителей Дагестана по подозрению в жестоком избиении пассажира в вагоне электропоезда в московском метрополитене 4 октября. Пострадавший с травмами был доставлен в больницу. Трое дагестанцев арестованы. Первоначально дело было заведено по статье о хулиганстве, сегодня Следком решил квалифицировать его как покушение на убийство.

Жестокое избиение в московском метро осудила сегодня пресс-службы главы Дагестана. "Дагестан всегда славился уважением, дружелюбием и теплом, которым мы щедро делимся со всеми гостями. И в разных уголках России дагестанцы одними из первых бросаются на помощь попавшим в беду людям, зачастую рискуя собой. Очень жаль, что по действиям таких людей, которые далеки от морали и нравственных ориентиров, могут судить о жителях нашей республики. (...) Надеемся, что все трое понесут заслуженное наказание в рамках действующего законодательства", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте главы республики.

Министерство по национальной политике и делам религий Дагестана осудило "недостойное настоящих дагестанцев поведение" и выразило сочувствие "родным и близким этих молодых людей, которым, уверены, сейчас бесконечно стыдно за своих детей", заявил сегодня глава ведомства Энрик Муслимов.

"Инцидент вызывает однозначное негодование и неприятие в дагестанском обществе, и это понятно, ведь дагестанское общество – это здоровое общество, и подобное низкое, трусливое и бесчестное поведение неприемлемо для большинства жителей республики. Очень неприятно, что своими поступками такие безответственные люди дискредитируют дагестанскую молодежь, позорят свое имя и свои семьи", - привела его слова РГТВК "Дагестан".

Он подчеркнул, что нельзя говорить о том, что преступление совершил человек такой-то национальности из такого-то региона. Любой человек, совершивший противоправное действие – это преступник, а преступник не имеет национальности, указано на сайте телекомпании.

Избиение уроженцами Дагестана пассажира московского метро, который заступился за женщину, "не соответствует никакой морали", заявил помощник муфтия Дагестана Мухаммад Магомедов. "Эти ребята называют себя дагестанцами, но забывают свои честь и совесть. Такие ужасные поступки оставляют отпечаток на дагестанцах, которые совсем не согласны с таким поведением, осуждают его", - привело его слова РИА "Новости". Случай в столичном метро – "проявление насилия, которое запрещено" в вероучении, добавил помощник муфтия.

Не терять веру в молодое поколение призвал депутат Народного собрания главный врач Городской клинической больницы Махачкалы Хаджимурад Малаев. "Некогда в горах, за неверно брошенный взгляд в сторону женщины, горец лишался всякого уважения. Сейчас, к сожалению, "псевдогорцы" избивают в метро тех, кто пытается отстоять честь женщины. Честь, задетую этими же горцами. Только ленивый не написал осуждающий монолог об этом низком поступке ребят из Дагестана. Но в этом негативе, земляки, не теряйте веру в свой народ!" - привелo его слова издание Mirmol.

"У преступлений нет национальности, жестокость и насилие не имеют этнической принадлежности. С моральной точки зрения то, что совершили эти люди, отвратительно и безнравственно, заслуживает осуждения и презрения. Но очень горько, когда понимаешь, что по ним могут судить обо всех дагестанцах", - написал 6 октября на своей странице в Instagram министр по делам молодежи Дагестана Камил Саидов.

Инцидент в московском метро продемонстрировал "хамское поведение невоспитанных людей", заявил сегодня российский боец ММА Магомед Маликов. "Я жестко осуждаю такие явления, независимо от того, кто это: кавказцы, азиаты, европейцы или русские. (...) Для ребят, которые хотят проверить свои силы на самом деле, государство в каждом городе создает большое количество спортзалов. На тренировках там можно выложиться и показать, на что ты способен. Уверен, что даже 0,01 процента населения Дагестана не будут поддерживать этих людей. Нам за них стыдно", - процитировал его "Спорт-Экспресс".

Представители Общественной наблюдательной комиссии Москвы посетили сегодня арестованных по делу об избиении москвича в метро, рассказала член комиссии Ева Меркачева. "Гасан Залибеков, Магамаали Ханмагомедов и Ибрагим Мусалаев содержатся в СИЗО-7. Все они заявили, что раскаиваются в содеянном, а один из них даже заявил, что готов выплатить компенсацию потерпевшему", - привел ее слова ТАСС.

Арестованные помещены в карцер изолятора. "Карцер используется в данном случае как карантинное помещение, так как все вновь прибывшие арестанты помещаются на карантин в СИЗО, таков порядок", - сообщила наблюдатель. По словам Меркачевой, особых жалоб на условия содержания у арестованных нет. "Мусалаев только отметил, что ему холодно в карцере и попросил его как можно быстрее перевести в общую камеру", - процитировало ее агентство.

Автор: