Активист партии Народного фронта Азербайджана арестован на 15 суток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член партии Народного фронта Азербайджана Джейхун Рзаев арестован в административном порядке после проведения одиночной акции с требованием освобождения журналиста и блогера в Мингячевире.

Как писал "Кавказский узел", 2 марта суд приговорил журналиста, члена партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Эльчина Гасанзаде и блогера Ибрагима Тюрксоя к восьми месяцам лишения свободы по обвинению в клевете и оскорблении. Они были арестованы в зале Шекинского апелляционного суда после вынесения приговора. Азербайджанские правозащитники сочли приговор слишком жестким и заявили, что журналиста и блогера преследуют за критику властей.

Иск в отношении Гасанзаде и Тюрксоя подал начальник городского жилищно-эксплуатационного управления Мингячевира, который посчитал критические публикации о себе в соцсетях клеветой и оскорблением.

Рзаев был задержан в Мингячевире вечером 4 октября, когда проводил одиночную акцию протеста с требованием освобождения Эльчина Гасанзаде и Ибрагима Тюрксоя, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" зампред ПНФА Сеймур Хази.

"Джейхун поставил фото Гасанзаде и Тюрксоя на лобовое стекло автомобиля главы исполнительной власти города, поскольку считает, что именно он является заказчиком ареста этих лиц. Его сразу задержала полиция. Джейхуна отвезли в городскую полицию, а оттуда - в местный суд, который назначил 15 суток административного ареста", - сказал Хази.

Он назвал решение суда чрезмерным суровым. "Джейхун проводил лишь одиночную мирную акцию. Он не нанес никакого ущерба автомобилю, не нарушал общественного порядка. Власти, видимо, решили проводить жесткие меры, чтобы предотвратить протестные акции в регионах. Несколько дней назад двое активистов были арестованы в Саатлинском районе", - заявил зампред ПНФА.

Хази напомнил, что год назад Рзаев также был подвергнут аресту за проведение одиночной акции. Активист был задержан 9 мая 2020 года после того, как приклеил портрет одного из основателей Азербайджанской Народной Республики Мамеда Эмина Расулзаде к скульптуре символов флага Азербайджана в Мингячевире. Рзаеву назначили 10 суток ареста за неподчинение полиции. В партии арест сочли политически мотивированным.

В исполнительной власти Мингячевира опровергли информацию об акции Рзаева. "Ничего подобного не было", - сказал сотрудник администрации корреспонденту "Кавказского узла".

В Шекинской региональной группе пресс-службы МВД корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что Рзаев "нарушал общественный порядок". "Джейхун Рзаев совершал действия, направленные на нарушение общественного порядка. Когда сотрудники полиции призвали его к порядку, он проигнорировал их. После чего в отношении Рзаева был составлен протокол по статье 535.1 (неподчинение законным требованиям сотрудника полиции) Кодекса об административных проступках. Решением городского суда он был арестован на 15 суток", -  отметили в региональной группе.

В ведомстве сообщили, что Рзаеву также вменяется статья 510 КоАП (мелкое хулиганство).

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа размещены на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"