Прокурор запросил 20 лет колонии для обвиняемого в убийстве азербайджанца в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гособвинитель попросил суд признать волгоградца Виталия Васильева виновным в убийстве азербайджанского студента Тимура Гаврилова на почве национализма и приговорить его к 20 годам колонии. Мать убитого запросила для подсудимого пожизненное лишение свободы, рассказал ее адвокат.

Как писал "Кавказский узел", 20 апреля Волгоградский облсуд начал рассмотрение дела об убийстве уроженца Азербайджана, студента медакадемии Тимура Гаврилова. Житель Волгограда Виталий Васильев, обвиняемый в убийстве, признал вину в суде. 18 мая он попросил прощения у матери убитого Ирины Гавриловой, которая приехала на заседание из Гянджи. Она отказалась принять извинения Васильева, заявив в суде, что желает подсудимому смертной казни.

Тимур Гаврилов был убит в ночь на 13 июня 2020 года, он получил около 20 ножевых ранений. После убийства был арестован 22-летний волгоградец Виталий Васильев, причастности к убийству он не отрицал. Тимур Гаврилов был неконфликтным и прилежным студентом, мечтал стать хорошим врачом, рассказал его двоюродный брат. Озвученные 18 мая в суде показания брата Васильева укрепили версию о национальной подоплеке убийства, сообщил адвокат Ирины Гавриловой.

Сегодня в Волгоградском облсуде начались прения сторон по делу Виталия Васильева, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

По ее словам, гособвинение считает мотивом преступления ненависть по национальному признаку. Кроме убийства, Васильеву инкриминируется незаконное изготовление и хранение оружия, которое он получил, переделав кустарным способом карабин СКС-СХ. Вину Виталий Васильев полностью признал, уточнила Оксана Черединина.

"В прениях сторон по уголовному делу заместитель прокурора Волгоградской области Владимир Мосин просил суд квалифицировать действия мужчины по пункту "л" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство по мотиву национальной ненависти), части 1 статьи 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия), части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение оружия). С учетом представленных суду доказательств государственным обвинителем предложено назначить фигуранту уголовного дела наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и последующим ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. В качестве дополнительного наказания государственный обвинитель просил назначить подсудимому штраф в размере 150 тысяч рублей", – рассказала она.

Часть 2 статьи 105 УК РФ фактически предусматривает до пожизненного лишения свободы. На смертную казнь, также предусмотренную этой частью статьи, в России введен мораторий.

Ирина Гаврилова не смогла приехать на заседание, но изложила суду свою позицию письменно, попросив приговорить Васильева к пожизненному заключению, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Гавриловой Руслан Чихарданов. "Я ее позицию поддержал", – добавил адвокат.

Представитель потерпевшей Ирины Гавриловой также попросил суд удовлетворить ее гражданский иск о возмещении морального вреда в размере двух миллионов рублей, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель объединенной пресс-службы судов Волгоградской области Екатерина Вальковская.

Следующее заседание назначено на 10.30 мск 12 октября. Планируется, что на нем свою позицию изложит сторона защиты.

Напомним, по версии следствия, Виталий Васильев состоял в организации, где воспитывалась ненависть к людям иной национальности, и принял целенаправленное решение убить нерусского. На допросе в Смоленске, где он был задержан после убийства, сам Васильев заявил, что мотивом послужила ненависть к другой национальности.

Иностранные студенты, которые учатся в Волгограде, признались, что стали внимательнее относиться к своей безопасности после убийства Тимура Гаврилова. Они убеждены, что на его месте "мог оказаться любой". "До этого случая мы одни гуляли, теперь стали аккуратнее, вместе ходим на улице, даже за хлебом – по 2-3 человека. Это не боязнь, а понимание, что надо быть осторожнее, могут быть националисты. Мама Тимура потеряла единственного сына, мы не хотим, чтобы такое повторилось, я живу для родителей", – рассказал, в частности, однокурсник Гаврилова Эмиль.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"