GYLA сообщила о случаях изгнания наблюдателей с участков в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ассоциация молодых юристов Грузии заявила, что ее наблюдатели подверглись давлению на избирательных участках, где были зафиксированы нарушения. В трех случаях наблюдателей вынудили покинуть участки. Журналистку "ТВ Формула" Саломе Чадунели после того, как она отказалась покинуть участок, ударили электрошокером.

Как информировал "Кавказский узел", в Грузии сегодня проходит голосование на выборах мэров и депутатов местных собраний. Наблюдатели на выборах в Грузии сообщают о случаях махинаций с бюллетенями, подкупа избирателей и фальсификации голосов. Оппозиция также упрекнула спикера парламента страны в агитации за "Грузинскую мечту". Члены ряда избирательных комиссий прямо призывают избирателей голосовать за правящую партию, заявил лидер "Стратегии Агмашенебели" Георгий Вашадзе.

Наиболее яркие события, происшествия и аналитика о предвыборной гонке в Грузии и о самих выборах собраны "Кавказским узлом" на странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Как сообщает Ассоциация молодых юристов Грузии, ее наблюдатели подверглись давлению на пяти участках. "В Батуми на участке №44 наблюдателю GYLA Темуру Иремадзе возле избирательного участка угрожал неизвестный. В связи с этим инцидентом GYLA обратилась в министерство внутренних дел. В Тбилисском округе Чугурети на участке №16 наблюдатель GYLA подвергся словесным оскорблениям после того, как заметил мобилизованную группу людей вокруг избирательного участка и начал фото- и видеосъемку. На избирательном участке №64 Исани (Тбилиси) наблюдатель GYLA был необоснованно выгнан с избирательного участка после попытки запечатлеть ненадлежащее обустройство помещений для голосования с помощью фото- и видеозаписи", - перевел корреспондент "Кавказского узла" заявление GYLA.

С участков выставили еще двух наблюдателей. "В Тбилисском округе Ваке на участке №4 наблюдателю GYLA не разрешили подать жалобу. Председатель избирательной комиссии разорвал жалобу и выгнал автора (наблюдателя GYLA) с избирательного участка. В Зугдиди (Самегрело-Земо-Сванети) на участке №90 наблюдателю GYLA запретили записывать видео и выгнали с избирательного участка", - говорится в заявлении.

Кандидат в районное собрание от Марнеули Кенан Омаров в ходе конфликта на избирательном участке ударил наблюдателя от "Единого национального движения", сообщила редактор марнеульского радио Камилла Мамедова.

Несмотря на запрет, массово фиксируются случаи собраний большими группами вблизи участков, указала Ассоциация молодых юристов Грузии (GYLA ). В 14 случаях  наблюдатели ассоциации вызвали полицию, которая навела порядок. Особенно многочисленные собрания, о которых сообщает GYLA, отмечались в Кутаиси, возле участков №№ 63 и 90.

Нарушение запрета собираться около участков массово отмечается и в Зугдиди, указала корреспонденту "Кавказского узла" и наблюдатель от агентства Cnews Хатуна Берулава. "На нескольких участках здесь стоят люди и пьют вино, предлагая его проходящим, большинство из которых идет голосовать", - рассказала Беридзе. 

По ее словам, в Зугдиди были и попытки подкупа избирателей. "Мне поступила информация, что на том или ином участке дают деньги избирателям. Однако пока мы туда приезжали, уже факт передачи зафиксировать не удавалось - люди попросту уходили. Так что по этому поводу жалобы подать не удастся", - констатировала Хатуна Беридзе.

Журналистку "ТВ Формула" Саломе Чадунели ударили электрошокером после того, как она отказалась покинуть избирательный участок. "Во время съемок мы были готовы ко всему, включая физическую конфронтацию, но поражение электрическим током стало для меня неожиданностью", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Саломе Чадунели, прозвучавшие в прямом эфире телекомпании. По факту нападения на журналистку возбуждено уголовное дело по статье "Воспрепятствование работе прессы".

Телекомпания "Пирвели" сообщила, что у ее бригады в Батуми активисты "Грузинской мечты" отобрали оборудование, необходимое для прямого вещания.

В Батуми на спецучастке №106, где собираются голоса людей, голосующих на дому, многих избирателей не оказалось в списках. "Мы обслуживаем тех, кто находится в ковид-гостиницах, или инвалидов, или на самоизоляции. Как оказалось, из более, чем 390 людей, которые должны были голосовать, более чем 200 не оказалось в списках. А с другой стороны - пытались прийти и проголосовать те, кто не находится в списках. Так что нарушения массовые", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" член комиссии участка №106 Мзия Кеделидзе.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"