Заур Аскендеров избран спикером Народного собрания Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Народного собрания Дагестана нового созыва избрали председателем парламента руководителя фракции "Единой России" Заура Аскендерова.

Как писал "Кавказский узел", состав Народного собрания после прошедших выборов обновился, по оценке заместителя главного редактора "Черновика" Магомеда Магомедова, "примерно на 70%, причем во всех фракциях". По его словам, примерно у десятка депутатов были шансы занять пост спикера парламента. Опрошенные "Кавказским узлом" аналитики назвали экс-депутата Госдумы Заура Аскендерова одним из наиболее вероятных кандидатов на эту должность.

Выборы в Народное собрание Дагестана седьмого созыва состоялись 19 сентября. По итогам выборов, в республиканский парламент, как и пять лет назад, прошли три партии: "Единая Россия" (73,74% голосов), "Справедливая Россия - Патриоты - За правду " (12,71%) и КПРФ (11,62%). Остальные партии не преодолели пятипроцентного барьера. В 2016 году по итогам выборов в Народное собрание "Единая Россия" получила 75,51% голосов, "Справедливая Россия" — 10,45%, а КПРФ — 9,14% голосов.

Сегодня депутаты на первой сессии Народного собрания нового созыва избрали единоросса Заура Аскендерова председателем парламента, сообщило сегодня "Новое дело".

Информацию об этом опубликовал и "Черновик". "Заур Аскендеров официально избран спикером Народного собрания Республики Дагестан", - говорится в публикации, размещенной в 12.02 мск в Telegram-канале издания.

За Аскендерова проголосовали 82 депутата, против высказались трое, пишет "Интерфакс-Юг".

Перед этим на сессии Народного собрания Юрий Левицкий от фракции "Единая Россия" представил кандидатуру Заура Аскендерова, и выступивший от фракции "Справедливая Россия" Камиль Давдиев сообщил, что фракция поддерживает кандидатуру Аскендерова, информирует на своем сайте РГВК "Дагестан".

Представители КПРФ также поддержали кандидатуру Аскендерова, пишет "Молодежь Дагестана".

Вчера, 29 сентября, состоялось организационное заседание фракции "Единая Россия" в Народном собрании, на котором Заур Аскендеров был избран руководителем фракции, сообщила в тот же день пресс-служба Народного собрания.

"Ранее на заседании президиума регионального политического совета партии «Единая Россия» была предложена кандидатура Заура Аскендерова для избрания на должность председателя Народного собрания Республики Дагестан седьмого созыва. Данное решение утвердил и Генеральный совет партии «Единая Россия». Фракция приняла решение выдвинуть указанную кандидатуру на сессию для избрания на должность председателя Народного собрания", - говорится в публикации на сайте республиканского парламента.

Публикация об избрании Аскендерова спикером парламента не опубликована по состоянию на 12.10 мск на сайте Народного собрания.

Подробнее о выборах, которые прошли в сентябре в Дагестане и других регионах, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Выборы-2021 на Юге России: главное о едином дне голосования". Новости о выборах в СКФО и ЮФО собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы-2021: Юг России".

Автор: