Ростовские музейщики встретились с калмыкскими коллегами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 марта из республики Калмыкии вернулась группа сотрудников Ростовского областного музея краеведения, совершившая визит в Элисту в рамках заканчивающегося проекта "Что такое "хорошо!" или Опыт укрепления мира в многонациональном регионе", поддержанного Институтом "Открытое общество" - Фонд Содействия.

Эта встреча намечалась давно, ибо калмыки составляли до 1917 года неотъемлемую часть Войска Донского, в 1924 году в связи с созданием сначала автономной области, а затем и Калмыкской АССР откочевавшие с донской земли в калмыкские степи. В фондах музея практически не осталось экспонатов, которые могли бы занять достойное место, представляя этот народ в будущем музее народов Дона. В течение двухдневного визита музейщики успели не только подружиться и договориться о совместных проектах, но и вместе встретились с новым министром культуры Калмыкии А. Манждиевым. Среди намеченных проектов - Дни культуры Калмыкии в Ростовской области.

Автор: