Ростовчане начали сбор подписей против застройки левого берега Дона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению активистов, в городе и так не хватает зеленых насаждений, и строительство жилого комплекса вместо рощи на левом берегу Дона возле Ворошиловского моста нанесет урон экологии Ростова-на-Дону.

В Ростове-на-Дону начался сбор подписей против строительства жилого комплекса на месте рощи на левом берегу Дона возле Ворошиловского моста.

Сбор подписей организовала общественная организация "Экомост". Активисты просят власти изменить статус и назначение земель площадью 83 тысячи квадратных метров, где предполагается строительство, так как там находится большой массив зеленых насаждений, которых катастрофически не хватает городу, пишет 161.ru.

В сообщении общественной организации отмечается, что, по данным на 2018 год, на территории Ростова-на-Дону общая площадь зеленых насаждений составляет 12,02 тысячи га, тогда как норма для города - 27,99 тысяч га. "Застройка данного участка уменьшит и так недостаточное количество зеленых насаждений. Вырубки и естественная деградация зелени в регионе уже привели к пыльным бурям, нельзя усугублять ситуацию", - говорится в сообщении.

По словам директора "Экомоста" Дарьи Кармановой, на левом берегу Дона в районе Ростова-на-Дону не хватает зон для отдыха на природе. Активисты также считают, что застройка уничтожит панораму левого берега, которую можно наблюдать с городской набережной.

Сбор подписей продлится до 30 сентября в кофейне на улице Донской, 30. Активисты планируют обратиться не только к властям города и области, но и в прокуратуру.

Ранее, в мае сообщалось, что на участке, где застройщик хочет возвести жилой комплекс, планировалось строительство делового центра с офисными высотками, паркингами и стоянками для яхт. Ростовские чиновники назвали это "ревитализацией территории". При этом следует отметить, что указанная зона, которая охватывает район залива Ковш, не относится к рекреационной или природоохранной, а является общественно-деловой, информирует 1rnd.ru.

Автор: