Кадыров предложил сыновьям Закаева приехать в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рамзан Кадыров в прямом эфире соцсети адресовал грубые оскорбления живущему в Великобритании Ахмеду Закаеву и предложил его сыновьям приехать в Чечню, чтобы отомстить за унижение отца.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 сентября Рамзан Кадыров во время прямого эфира в Instagram озвучил угрозы в адрес проживающего в Великобритании Ахмеда Закаева, пообещав "сжечь" его "в синем пламени" за упоминание Ахмата Кадырова. Также Кадыров обвинил Закаева в невыполнении обещания вернуться в Чечню. Спикер парламента Чечни Магомед Даудов в ночь на 23 сентября заявил в видеообращении к Закаеву, что родственников Закаева заставят публично порицать его, если тот не прекратит критиковать власти республики. В тот же день стало известно о задержании в Ачхой-Мартановском районе родственников Ахмеда Закаева, а затем был опубликован ролик, на кадрах которого живущие в Чечне братья Ахмеда Закаева оскорбляют его и угрожают расправой. "Ахмед уехал туда, где живут члены ЛГБТ, потому что он сам является таким", - сказал, в частности, Али Закаев.

Ахмед Закаев – участник первой и второй чеченских войн, специальный представитель Аслана Масхадова на Западе (2001), премьер-министр Ичкерии (2007-2009). Объявлен в международный розыск по обвинению в терроризме, получил политическое убежище в Великобритании. В феврале 2009 года Рамзан Кадыров приглашал Закаева вернуться в Чечню, отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" биографии Ахмеда Закаева.

Сегодня в Whatsapp "Кавказского узла" поступила видеозапись фрагмента прямого эфира Рамзана Кадырова в одной из соцсетей. На кадрах видны комментарии пользователей и лайки, которые ставили зрители. Видео сделано в режиме селфи в помещении, а на видеоролик наложен логотип соцсети TikTok и ник пользователя. По состоянию на 14.15 мск, аккаунт этого пользователя помечен как приватный, его содержимого нет в публичном доступе.

Рамзан Кадыров на видео произносит оскорбления в адрес Ахмеда Закаева, упоминая при этом животных женского пола и "голубых", а также призывает сыновей Закаева приехать в Чечню и отомстить ему, Кадырову, за оскорбление отца. "Я его двум сыновьям говорю, что ваш отец [неуважаемый человек], я вам это докажу. Если вы мужчины, приезжайте домой и убейте меня. Я говорю, что он [неуважаемый человек], я говорю, что Закаев [неуважаемый человек]... Хоть один приедьте домой, покажите себя. Взорвитесь, став ядерной бомбой. [...] Вам перед своими домашними не стыдно? Я вашего отца пинком под зад выкинул и отобрал Чечню. Ваш отец не мужчина", - говорит на видео глава Чечни, слова которого перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, в сентябре 2020 года Ахмед Закаев сообщал о задержании в Чечне его братьев, сестер и племянников. В том же месяце родственники Закаева собрались в Урус-Мартане на сход, где потребовали от эмигрантов не вмешиваться в дела Чечни и заявили о верности Рамзану Кадырову. Кроме того, участники схода в оскорбительной форме раскритиковали Закаева за поддержку оппозиционного Telegram-канала 1Adat. Пользователи Instagram и авторы Telegram-канала тогда предположили, что близких Ахмеда Закаева вынудили выступить против него.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

источник: корреспондент "Кавказского узла"