Даудов пригрозил Ахмеду Закаеву публичным порицанием близких

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственников живущего в Великобритании Ахмеда Закаева заставят публично порицать его, если Закаев не прекратит критиковать власти Чечни, заявил спикер чеченского парламента Магомед Даудов. Эта угроза прозвучала на фоне задержания близких Закаева в Урус-Мартановском районе, сообщили источники.

Как писал "Кавказский узел", 15 сентября Рамзан Кадыров в совместном со спикером парламента Чечни Магомедом Даудовым эфире в Instagram озвучил угрозы в адрес живущего в Великобритании Ахмеда Закаева. "Если ты еще раз произнесешь имя моего отца, то посмотришь, что с тобой станет... Я сожгу тебя в синем пламени, если назовешь имя моего отца", - сказал Рамзан Кадыров, обвинив Закаева также в том, что тот не выполнил обещание вместе с товарищами вернуться в Чечню.

Ахмед Закаев - участник первой и второй чеченских войн, специальный представитель Аслана Масхадова на Западе (2001), премьер-министр Ичкерии (2007-2009). Объявлен в международный розыск по обвинению в терроризме, получил политическое убежище в Великобритании. В феврале 2009 года Рамзан Кадыров приглашал Закаева вернуться в Чечню, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" биографии Ахмеда Закаева.

Видеозапись прямого эфира Магомеда Даудова опубликована сегодня в 0.48 мск на его странице в Instagram. 28-минутная запись, на которой Магомед Даудов говорит на чеченском языке, к 16.00 мск набрала более 90 тысяч просмотров.

В своем видеообращении Магомед Даудов заявил, что привлечет родственников Ахмеда Закаева, чтобы они "рассказали, что это за человек", если Закаев продолжит публичную критику властей Чечни, привело сегодня перевод фрагмента выступления Магомеда Даудова "Кавказ.Реалии"*.

"Если о тебе буду рассказывать я, то люди особо не удивятся. Поэтому я заставлю твоих родственников рассказать о том, что ты на самом деле за человек. Они не в первый раз говорят о том, что ты сбежавшая (подчеркнуто унизительное для оппонента-мужчины обращение в женском роде. – Прим. "Кавказского узла"), не заслуживающая уважения. Для того, чтобы ты еще раз услышал, я заставлю их повторно об этом сказать", - сказал спикер парламента Чечни.

В сентябре 2020 года Ахмед Закаев сообщал о задержании в Чечне его братьев, сестер и племянников. В том же месяце родственники Закаева собрались в Урус-Мартане на сход, где потребовали от эмигрантов не вмешиваться в дела Чечни и заявили о верности Рамзану Кадырову. Кроме того, участники схода в оскорбительной форме раскритиковали Закаева за поддержку оппозиционного Telegram-канала 1Adat. Пользователи Instagram и авторы Telegram-канала предположили, что близких Ахмеда Закаева вынудили выступить против него.

Также Даудов потребовал от критиков властей республики - в частности, от Ахмеда Закаева, приехать на "реальную войну". "Приезжайте домой и погибните в войне против нас! Мы даже предоставим вам бесплатный самолет домой", - перевело на русский язык слова Даудова издание.

В своем видеообращении Магомед Даудов предположил, что критики Кадырова "оживились" после спецоперации в Катар-Юрте, в которой были убиты Аслан Бютукаев и еще пять человек. По словам Даудова, критики властей Чечни не могут принять тот факт, что с тех пор "в Чечне искоренено понятие "терроризм", пишет издание.

В конце января, после обращения Закаева в поддержку Аслана Бютукаева и других боевиков, убитых силовиками в Катар-Юрте, депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев потребовал экстрадировать его в Россию. В марте следователи в Чечне возбудили против Закаева уголовное дело по статье об оправдании терроризма. Великобритания уже отказывалась выдавать Закаева и вряд ли согласится теперь на экстрадицию по сомнительному для британской правовой системы обвинению, указали тогда опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Днем ранее, 22 сентября вооруженные люди задержали родственников Ахмеда Закаева, в том числе его братьев Бувади и Али, их жен и одну из сестер, сообщает сегодня издание со ссылкой на источники в Ачхой-Мартане. По словам самих задержанных, их перевезли в Грозный, где продержали несколько часов и отпустили домой для записи критических видеообращений в адрес Ахмеда Закаева.

Поздно вечером всех родственников собрали в доме брата Ахмеда Закаева, где было снято видеообращение. Женщин и детей уведомили, что их обращения запишут отдельно. Дом при этом был окружен многочисленной охраной, а при записи присутствовали чиновники, силовики и неизвестные вооруженные люди, сообщило издание.

О сути видеообращения Даудова к Закаеву и о задержании родственников Закаева сообщил сегодня также читатель "Кавказского узла". "Председатель парламента республики вчера (в который уже раз), что называется, "наехал" на Ахмеда Закаева в своем Инстаграм. В ходе чуть ли не получасового монолога он позволил себе открытые оскорбления и угрозы в адрес Закаева, и пригрозил, что заставит его же родственников рассказать всю правду о нем. [...] Прошла информация, что силовики накануне задержали братьев Закаева с женами, и сестру Зезаг, а вчера вечером его родных собрали в доме одного из Закаевых и на видео заставили говорить нелицеприятные вещи о своем родственнике", - написал в 13.51 мск автор комментария к новости о пытках уроженца Чечни в колонии Ярославля.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". 

* приведен фрагмент сообщения, созданного и распространенного иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента.

Автор: