Борец из Кабардино-Балкарии дисквалифицирован на четыре года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Олимпийский чемпион 2012 года по вольной борьбе, трёхкратный чемпион мира Билял Махов дисквалифицирован на четыре года за допинг. Борец из Кабардино-Балкарии не прекратит тренировки и может принять участие в летней Олимпиаде в Париже в 2024 году, заявил его представитель.

Как писал "Кавказский узел", на соревнованиях Олимпиады в Лондоне в 2012 году в весовой категории 120 кг по вольной борьбе победителем стал уроженец Северной Осетии и член сборной Узбекистана Артур Таймазов. Он выиграл финальную схватку у Давида Модзманашвили из Грузии, а бронза досталась борцу из Кабардино-Балкарии Билялу Махову. В январе 2019 года Международный олимпийский комитет решил передать Билялу Махову серебряную медаль Олимпиады-2012, которой лишили уличенного в допинге Давита Модзманашвили. В июле 2020 года МОК МОК из-за допинга лишил золотой медали Олимпиады-2012 Артура Таймазова, и передал его медаль Билялу Махову.

Билял Махов - уроженец Нальчика, который долгое время тренировался в Дагестане. Он является трехкратным чемпионом мира (2007, 2009, 2010) по вольной борьбе. На чемпионате мира 2015 года в Лас-Вегасе он завоевал две бронзовые медали, выступая сразу в двух видах борьбы - греко-римской и вольной, говорится на сайте Федерации спортивной борьбы России. 

Спортсмен Билял Махов дисквалифицирован на четыре года с 27 января 2020 года, сообщило сегодня Российское антидопинговое агентство РУСАДА на своем сайте.

Чемпион Олимпийских игр 2012 года в Лондоне по вольной борьбе Билял Махов не смог предоставить объяснение того, как в его организм попала запрещённая субстанция, она была обнаружена феврале 2020 года в пробе россиянина, взятой во внесоревновательный период в феврале 2020 года, пояснили в пресс-службе Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

"Спортсмен первоначально сообщил, что запрещённая субстанция попала в его организм путём приема медицинских препаратов по назначению врача, когда он проходил лечение заграницей. Никаких медицинских документов, подтверждающих такие назначения и даже названия препаратов, спортсмен не представил. Поэтому дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА сделал вывод о том, что спортсмен не смог объяснить, как запрещённая субстанция попала в его организм", - процитировало РИА "Новости" слова представителя РУСАДА.

Махов не завершит свою спортивную карьеру из-за четырехлетней дисквалификации, однако не будет оспаривать решение РУСАДА, заявил сегодня его представитель Тигран Аванян. "Он понимает, что допустил ошибку, когда не заявил препарат в число терапевтических исключений", – привело его слова ТАСС.

"Касаемо карьеры - у него такое состояние здоровья, что не тренироваться он не может, это ему жизненно необходимо, и для себя форму он будет поддерживать. 27 января 2020 года начинается его четырехлетняя дисквалификация, заканчивается - 26 января 2024 года, а, значит, он может поучаствовать в отборе на (Олимпийские) игры в Париже", - процитировало Аваняна агентство.

"Кавказский узел" также писал, что в марте 2017 года Международный олимпийский комитет дисквалифицировал тяжелоатлета из Кабардино-Балкарии Хаджимурата Аккаева. Перепроверка допинг-пробы, проведенная независимой комиссией Всемирного антидопингового агентства, показала, что в анализах спортсмена был обнаружен туринабол. 5 сентября международная федерация тяжелой атлетики продлила до 2035 года дисквалификацию тяжелоатлета из Кабардино-Балкарии Хаджимурата Аккаева за нарушение антидопинговых правил.

Автор: