Оппозиционер Салаев заявил о пытках в тюремном заключении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев, отбывающий срок за оскорбление полицейского, сообщил сыну о переводе в СИЗО из колонии, где был заключен в карцер за отказ написать заявление о выходе из ПНФА. По словам активиста, в карцере он объявлял голодовку в связи с пытками.

Как писал "Кавказский узел", в сентябре 2020 года Салаев проводил голодовку и жаловался на избиения, притеснения и физическое давление. Он добился тогда перевода в другую колонию. Уже на новом месте 4 августа Салаев объявил голодовку в знак протеста против неоказания медпомощи. Спустя два дня суд отказал ему в досрочном освобождении, и Салаев прекратил голодовку. 12 августа он был переведен в медицинско-санитарную часть колонии. 9 сентября Салаева перевели в карцер после того, как он отказался подписать прошение о помиловании. Администрация колонии объяснила помещение в изолятор активиста карантином перед рассмотрением в суде его жалобы на отказ в условно-досрочном освобождении, сообщили адвокат и правозащитник. Родные Салаева высказали обеспокоенность его состоянием здоровья в карцере. 

Ализамин Салаев осужден 20 апреля 2020 года. По обвинениям в клевете и оскорблении его приговорили к двум годам и трем месяцам лишения свободы. Основанием для приговора стала публикация в соцсетях видео с его критикой в адрес полицейского.

Сегодня Ализамин Салаев позвонил из Бакинского СИЗО-1, сообщил его сын Огтай Салаев.

"В последний раз отец звонил 8 сентября. Оказалось, что за этот период его 10 суток содержали в карцере колонии №17 после того, как он отказался написать заявление о выходе из ПНФА и осуждающее деятельность партии. Отцу намекнули, что взамен он может выйти из тюрьмы раньше срока. Отец отверг такую сделку, потому что верен своим принципам и политическим убеждениям. В карцере его дважды подвергали пыткам. В знак протеста он объявил голодовку и продолжает ее почти уже две недели. Три дня назад отца перевели в СИЗО в Кюрдаханы (Бакинский СИЗО-1) и только сегодня позволили позвонить. Голос отца звучал очень слабо", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Огтай Салаев.

По его словам, перевод в СИЗО связан с предстоящим рассмотрением апелляционной жалобы активиста на отказ в условно-досрочном освобождении. "Но когда будет рассмотрена апелляционная жалоба, не известно", - сказал Огтай Салаев.

Член НПО "Линия защиты" Зафар Ахмедов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в его организацию из ПНФА поступила информация о пытках над Ализамином Салаевым.

"Человек пожаловался на пытки. Две недели ему не позволяли пользоваться правом на телефонные звонки. При этом апелляционный суд не предоставляет информации о дате рассмотрения жалобы. Из-за нарушения прав Салаев проводит голодовку. В связи с этим мы обратились в аппарат омбудсмена, чтобы они вмешались и обеспечили прекращение давления на активиста и объективное рассмотрение его жалобы", - сказал правозащитник.

Представители Пенитенциарной службы и аппарата омбудсмена в связи с завершением рабочего дня оказались не доступны для комментариев.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Справочник" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"