Игорь Хорошилов задержан сразу после освобождения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На выходе из спецприемника в Ростове-на-Дону задержан редактор издания "Голос" Игорь Хорошилов, который отбывал 10-дневный административный арест за публикацию в Facebook. 

Как писал "Кавказский узел", 10 сентября ростовский журналист Игорь Хорошилов был задержан по подозрению в распространении экстремистских материалов. Активист Леонид Санкин сообщил, что задержание Хорошилова связано с постом журналиста об "Умном голосовании" в Facebook. 13 сентября Ростовский областной суд отказался удовлетворить жалобу защиты и оставил в силе решение об аресте Хорошилова на 10 суток. Высокопоставленные чиновники считают Хорошилова причастным к критическим публикациям в Telegram-каналах, указал адвокат журналиста Евгений Беркович. Вопреки предположениям чиновников, Хорошилов не имеет отношения к этим публикациям, рассказал автор Telegram-каналов Сергей Резник.

На видео, опубликованном 10 сентября на YouTube-канале "Ростовская область сегодня", Хорошилов, находясь в отделении полиции, говорит, что отказывается показывать содержимое своих карманов и выполнять иные действия в отсутствие адвоката. Силовик в ответ угрожает ему еще одним административным делом.

Игорь Хорошилов должен был сегодня выйти на свободу после 10-дневного ареста, на выходе его встречали адвокат Евгений Беркович и журналистка Полина Ефимова, сообщил Беркович. "Его там задержали. Мы стояли у одного входа, а его вывели через другой. Я разговаривал со следователем Центра по борьбе с экстремизмом, тот сказал: "В Пролетарский суд езжайте". Вот еду", - привело слова Берковича 161.ru.

Обвинения в отношении Хорошилова связаны с постом или репостом, который был сделан 10 сентября, пояснил адвокат. "Но тогда он уже был задержан. У него обманным путем телефон следователи забрали", - процитировало Берковича издание.

Заседание суда состоится сегодня в 15:30 мск в Пролетарском районном суде Ростова-на-Дону, сообщила на своей странице в Facebook журналистка Полина Ефимова

Материалы о выборах в Ростовской области и других регионах "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Выборы-2021: Юг России".

Автор: