Начата проверка информации о вбросе бюллетеней в Калмыкии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирком Калмыкии начал проверку по факту размещения в соцсети видеозаписи, на которой заснят вброс бюллетеней во время голосования на одном из избирательных участков.

Как писал "Кавказский узел", оппозиция заявила о массовых нарушениях в ходе выборов в Калмыкии. На ряде участков члены избирательных комиссий ночью проводили манипуляции с бюллетенями, сообщила 18 сентября представитель реготделения КПРФ в Калмыкии. Основным нарушением стал отказ опечатать сейфы специальными пломбами, утром на одном из сейфов обнаружили следы вскрытия, заявила представитель "Справедливой России". В первый день голосования, 17 сентября, доверенные лица кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ Санала Убушиева – Иван Чучеев, Санал Очиров и Баир Бордаев – заявили, что неизвестные прокололи шины их автомобилей, оставленных у избирательных участков. Кроме того, Чучеев подвергся нападению на участке, когда пытался зафиксировать нарушение – карандашные пометки в журнале избирателей.

Другой наблюдатель заявил об аналогичном нарушении 17 сентября на участке в Приютненском районе, которое счел подготовкой вброса бюллетеней. Члены избирательной комиссии в поселке Песчаный выделили в списке фамилии людей, которые не будут голосовать, и не позволили заснять свои пометки на видео, сказал он. Наблюдатель также пожаловался на вмешательство в конфликт главы поселка.

Вброс бюллетеней зафиксирован сегодня в Калмыкии на участке в поселке Малые Дербеты, следует из видео, опубликованного в Instagram-аккаунте aldar_er. На этом видео видно, как мужчина в спортивном костюме с трудом засовывает в урну пачку бюллетеней. На вопрос наблюдателя: "Молодой человек, что вы сейчас делаете?", он отвечать не стал и пошел к выходу из избирательного участка.

Правоохранительные органы изучат видеозапись вброса бюллетеней на одном из избирательных участков в Калмыкии, сообщила член общественного штаба по наблюдению за голосованием в Калмыкии Елена Крылова.

"Председатель участковой избирательной комиссии пишет заявление в правоохранительные органы о том, что действительно вброс произошел. Дальше этот ящик будет опечатан. Он не будет использоваться. Поставят запасной. А все бюллетени могут быть признаны недействительными", – процитировал ее слова "Интерфакс".

Инцидент с вбросом бюллетеней произошел на избирательном участке № 120 села Малые Дербеты, сообщили в территориальной избирательной комиссии. В населенный пункт выехали председатель ТИК и представители прокуратуры. Урну, у которой сделана видеозапись, опечатали, проинформировал сегодня ТАСС.

Подтвердилось 12 случаев вбросов бюллетеней в восьми субъектах России, заявила сегодня председатель ЦИК Элла Памфилова. "В Адыгее, Калмыкии, Северной Осетии, Брянской, Ивановской, Кемеровской, Московской, Саратовской областях. Во всех случаях бюллетени признаны недействительными, работают правоохранительные органы", – привело слова Памфиловой РИА "Новости".

Подробнее о сентябрьских выборах говорится в справке "Кавказского узла" "Выборы-2021 на Юге России: главное о едином дне голосования". Новости о выборах в Калмыкии и других регионах собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы-2021: Юг России".

Автор: