Глава общины Касах рассказал подробности о двух пропавших на трассе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое жителей Армении, пропавшие по дороге из Гориса в Капан, приходятся друг другу родственниками, один из них успел сказать семье, что их остановили на трассе, сообщил глава армянской общины Касах. 

Как писал "Кавказский узел", 9 сентября Азербайджан установил полицейский пост на приграничном участке дороги между армянскими городами Горис и Капан. Пост начал действовать 11 сентября. Азербайджанские полицейские не досматривают на трассе Горис – Капан машины с армянскими номерами, но жители приграничных районов стараются пользоваться альтернативной дорогой. Есть жалобы на азербайджанских постовых за грубое обращение, сообщил вице-мэр Гориса. Два жителя Армении заблудились по дороге из Гориса в Капан, армянские и российские пограничники ведут их поиск, пропавшие съехали с трассы Горис – Капан и оказались на подконтрольной Азербайджану территории, сообщила сегодня Служба национальной безопасности Армении.

Азербайджанские военные взяли под свой контроль часть трассы Горис – Капан по итогам 44-дневных боев осенью 2020 года – ранее территории, граничащие с Арменией на этом участке, контролировались властями непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Армянский омбудсмен Арман Татоян заявил, что азербайджанский пост установлен в нарушение международных норм, поскольку граница между Арменией и Азербайджаном не делимитирована. Оппозиция потребовала организовать парламентское обсуждение ситуации с участием директора СНБ Армении.

Оба пропавших на дороге жителя Армении недавно демобилизовались из армии, их возраст – 20-21 год, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ара Мкртчян, глава общины Касах, в которой жили пропавшие.

"Один из них говорил с домочадцами, когда их остановили. Последнее, что он сказал: "Нас остановили, посмотрим, что скажут". После этого связь с ним прервалась, и больше каких-либо сведений о них нет", – рассказал он, добавив, что молодые люди приходятся друг другу родственниками.

Спецслужбы предпринимают активные шаги для возвращения двух своих граждан, написал на своей странице в Facebook омбудсмен Армении Арман Татоян. Он отметил, что связался с армянскими спецслужбами по вопросу исчезновения жителей общины Касах. По его словам, в СНБ подтвердили, что молодые люди сбились с дороги и оказались на территории, подконтрольной Азербайджану.

"Об инциденте я поговорил с главой армянского офиса МККК, передав имеющиеся у нас сведения", – сообщил Татоян. Армянский омбудсмен подчеркнул необходимость создания собственных гарантий для защиты прав и безопасности граждан. "Без этого аналогичные случаи будут неизбежны, а ситуация будет неопределенной", – написал он.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"