Два жителя Армении заблудились по дороге из Гориса в Капан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянские и российские пограничники ведут поиск жителей Котайкской области, которые съехали с трассы Горис-Капан и оказались на подконтрольной Азербайджану территории, сообщила Служба национальной безопасности Армении.

Как писал "Кавказский узел", 9 сентября Азербайджан установил полицейский пост на приграничном участке дороги между армянскими городами Горис и Капан. Пост начал действовать 11 сентября. По данным омбудсмена Армении Армана Татояна, азербайджанцы останавливают грузовики с иранскими номерами и требуют с них оплату, эквивалентную 6-120 долларам. МВД Азербайджана через несколько дней после открытия поста сообщило о задержании за незаконное пересечение границ двух иранских дальнобойщиков, перевозивших цемент. Азербайджанские полицейские не досматривают на трассе Горис – Капан машины с армянскими номерами, но жители приграничных районов стараются пользоваться альтернативной дорогой. Есть жалобы на азербайджанских постовых за грубое обращение, сообщил вице-мэр Гориса.

Азербайджанские военные взяли под свой контроль часть трассы Горис – Капан по итогам 44-дневных боев осенью 2020 года – ранее территории, граничащие с Арменией на этом участке, контролировались властями непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Армянский омбудсмен Арман Татоян заявил, что азербайджанский пост установлен в нарушение международных норм, поскольку граница между Арменией и Азербайджаном не делимитирована. Оппозиция потребовала организовать парламентское обсуждение ситуации с участием директора СНБ Армении.

Об инциденте с двумя гражданами Армении сообщил сегодня пресс-центр Службы национальной безопасности Армении на своем сайте.

По данным ведомства, инцидент произошел 18 сентября около 21.00 по местному времени (20.00 мск). Двое жителей Котайкской области сбились с пути на трассе Горис – Капан и оказались на территории, подконтрольной Азербайджану, говорится в сообщении службы.

"Пограничные службы Армении и России проводят работы по определению их места нахождения. О результатах [поисковых работ] будет сообщено дополнительно", – говорится в сообщении пресс-центра.

Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"