Избиратель в Железноводске пожаловался на отказ выдать бюллетень

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель кандидата в депутаты Госдумы от Ставропольского края Алексей Фокин не смог проголосовать в Железноводске, потому что напротив его фамилии в списке избирателей стояла чужая подпись. Фокин потребовал возбудить уголовное дело о фальсификации избирательных документов.

Как писал "Кавказский узел", 17-19 сентября в Ставропольском крае проходят выборы депутатов федерального и регионального парламентов, а также представительных органов в Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске, Железноводске и Невинномысске. Политики отметили, что предвыборная кампания в крае проходила вяло и свелась к распространению листовок и установке билбордов. Оппозиция в Ставропольском крае жаловалась на неравные условия выборной гонки.

Доверенное лицо одного из кандидатов в депутаты Госдумы от Ставропольского края, Андрей Фокин, сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что подал в полицию заявление о нарушении избирательного права. Фокин - житель Подмосковья, но заранее, через сайт "Госуслуги", прикрепился к участку в Иноземцево - поселке в составе Железноводского городского округа. Когда он пришел туда сегодня в качестве рядового избирателя, то обнаружил, что за него уже проголосовали. По словам Фокина, напротив его фамилии в списке избирателей уже стояла подпись.

"Я пришел на участок, но с удивлением обнаружил, что напротив моей фамилии уже стоит какая-то подпись. Как оказалось впоследствии, точно такая же подпись стоит напротив сотрудницы УИК Валентины", - рассказал Фокин.

По словам Фокина, эта сотрудница объяснила ему произошедшее "технической ошибкой", с чем согласился и председатель УИК. "И Валентина, и председатель УИК сослались на плохое зрение сотрудницы комиссии, во что я, разумеется, не верю - ведь она расписалась и за меня, и за себя", - подчеркнул Фокин.

Он заснял список избирателей с подписью сотрудницы УИК, что, по словам Фокина, вызвало агрессивную реакцию работников комиссии, потребовавших остановить съемку, так как он "не имеет на это разрешения". На участок была вызвана полиция. Фокин написал заявление по факту нарушения на имя главы УИК. Также он сообщил о нарушении на горячии линии партии "Яблоко" и движения "Голос"*.

"Смешно, но даже после всего произошедшего мне проголосовать так и не дали - мне не выдали бюллетень. Также любопытно, что мне не удалось дозвониться в прокуратуру Железноводска, краевую прокуратуру, ТИК Железноводска, Центризбирком - нигде не брали трубки. Крайне позорно и поведение краевого избиркома: там меня попросили «не шуметь». Но «не шуметь» уже не получилось, так как уже было написано заявление в полицию, а также опубликован пост в Instagram", - рассказал Андрей Фокин.

Полиция сняла копию с журнала избирателей, взяла объяснения Фокина и приняла его заявление. В нем он требует возбудить уголовное дело по части 3 статьи 142 Уголовного кодекса России - "Фальсификация избирательных документов, документов референдума, документов общероссийского голосования". "Я уверен, что это не частный случай, а система. Вчера вечером перестал работать интернет - ни на одном УИК не работал. Думаю, специально глушат", - рассказал Фокин.

В МВД Железноводска корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что заявление принято.

В УИК №420 настаивают, что подпись была поставлена по ошибке. "Валентина - не сотрудник УИК, это наблюдатель. Человеческий фактор", - сказала сотрудница УИК корреспонденту "Кавказского узла". При этом она не уточнила, какая партия направила Валентину на участок, и не ответила на вопрос, проглосовала ли эта женщина дважды.

Подробнее об осенних выборах говорится в справке "Кавказского узла" "Выборы-2021 на Юге России: главное о едином дне голосования". Новости о выборах в Кабардино-Балкарии и других регионах собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы-2021: Юг России".

* - организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"