Пожилые владикавказцы массово подали заявки о голосовании на дому

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многие пожилые люди предпочли голосовать на дому из-за пандемии, указали опрошенные "Кавказским узлом" председатели участковых избирательных комиссий. Они оценили явку как достаточно высокую для рабочего дня.

Как писал "Кавказский узел", в Северной Осетии наряду с выборами в Госдуму проводятся и муниципальные выборы. Голосование продлится три дня, с 17 по 19 сентября. Сразу несколько политических партий оспаривают в судах отказы зарегистрировать списки своих кандидатов в муниципальные советы депутатов.

На 19 сентября назначены и выборы главы Северной Осетии, но не прямые - из предложенных президентом кандидатур будут выбирать депутаты регионального парламента. Опрошенные "Кавказским узлом" политологи и журналисты считают, что существует лишь один реальный кандидат на этот пост, причем процесс его назначения был решен до процедуры его избрания, которая является, по их мнению, формальностью.

В связи с пандемией коронавируса при входе на все избирательные участки в Северной Осетии проверяют температуру. На участках имеются средства индивидуальной защиты: маски, перчатки, дезинфицирующие средства. Сегодня рабочий день, что не способствует активному голосованию. Кроме того, по словам опрошенных корреспондентом "Кавказского узла" председателей участковых комиссий, многие избиратели предпочли голосовать на дому.

Тем не менее, председатель УИК №243 Арсен Корнаев считает, что голосование проходит достаточно активно. По его мнению, избирателей привлекли на участки теледебаты с участием кандидатов в депутаты Госдумы.

Корнаев заявил, что нарушений нет, а противоэпидемические меры соблюдаются в полном объеме. "На входе раздаются дезсредства, каждому пришедшему на наш избирательный участок мы вручаем индивидуальную ручку. Члены комиссии тоже работают в перчатках, в защитных масках", - рассказал о мерах защиты на участке Арсен Корнаев.

Наблюдатель от "Единой России" Жанна Касаева, которая присутствовала на данном участке, сообщила, что нарушений не заметила, а явку оценила как "очень высокую".

Председатель УИК № 224 Лаура Саланчук сказала корреспонденту "Кавказского узла", что "люди идут, потому что заинтересованы". "У нас участок небольшой. На данный момент у нас ушли группы с переносными ящиками по домам, потому что, сами понимаете, пандемия, и многие люди, особенно 65+, желают голосовать на дому. На участок избиратели тоже идут активно. На данный момент (около 12.00 мск 17 сентября. - Прим. "Кавказского узла") проголосовало более 50 человек. Общее количество избирателей у нас 742 человека. Так как сегодня первый день голосования, и во многих организациях рабочий день - не работают только те, где находятся участки, - для рабочего дня это неплохой результат", - пояснила Лаура Саланчук. Она также заявила об отсутствии нарушений.

Председатель УИК № 223 Татьяна Хлынцова не смогла ответить на вопрос о количестве проголосовавших. Однако наблюдатель от партии "Справедливая Россия" Давид Гаглоев, который присутствовал на этом участке, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" о низкой явке. Он уточнил, что с 08.00 до 12.00 проголосовал 61 человек.

На сайте "Карта нарушений на выборах", который запустило движение "Голос"*, по состоянию на 16.00 мск 17 сентября, отсутствуют данные о каких-либо сегодняшних нарушениях в Северной Осетии. В ходе предвыборной кампании на сайте появилась только одна жалоба, от 20 августа - на публикацию, сделанную на официальном сайте администрации Беслана.

Новости о сентябрьских выборах в Северной Осетии и других регионах публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы-2021: Юг России".

* – организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"