Следствие назвало мотив убийства гражданки Австралии в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Педагог из Австралии Шанай Брук была убита в Тбилиси, когда оказала сопротивление грабителю, заявили следователи. Правительство страны взяло на себя расходы по транспортировке тела убитой на родину.

Как сообщал "Кавказский узел", 31 июля гражданка Австралии Шанай Брук, работавшая педагогом в Батуми, была найдена мертвой в Тбилиси, куда она приехала отдыхать. Ее тело лежало в ущелье под колесом обозрения, прикрытое ветками и листьями. 1 августа полиция переквалифицировала дело о смерти туристки на статью об умышленном убийстве. 8 сентября был задержан подозреваемый - 33-летний житель Тбилиси. Полиция вышла на него благодаря следам ДНК, оставленным на месте преступления.

Сегодня задержанному, Рафаэлу Мурсакулову, было предъявлено обвинение. Следствие сочло мотивом убийства ограбление, поэтому обвинение предъявлено сразу по двум уголовным статьям -  о разбое и умышленном убийстве. Мурсакулову грозит от 16 лет заключения до пожизненного.

"Следствие установило, что примерно в 16:00 30 июля 2021 года на территории, прилегающей к парку Мтацминда в Тбилиси, обвиняемый совершил разбойное нападение на Шанай Брук с целью завладения ее личными вещами", — говорится в сообщении прокуратуры Грузии.

Следователи полагают, что Брук оказала сопротивление, и Мурсакулов убил ее, полоснув ножом по шее. "После этого он завладел личными вещами жертвы и попытался скрыть следы преступления, накрыв тело ветками деревьев и выбросив орудие преступления – нож – на прилегающей территории", — процитировали сообщение прокуратуры "Новости-Грузия".

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили подписал распоряжение о том, что правительство Грузии компенсирует расходы на перевозку тела Брук в Австралию, передало сегодня "Интерпрессньюс".

Автор: