Азербайджанский дипломат Гасанов отверг обвинения в суде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все проекты согласовывались на высшем уровне, заявил суду бывший азербайджанский посол Эльдар Гасанов в связи с обвинениями в нецелевом расходовании средств. На заседании ему стало плохо, судья перенес слушания.

Как писал "Кавказский узел", Эльдару Гасанову грозит до 10 лет заключения. Защита просила отпустить Гасанова на свободу в связи с ухудшением его здоровья, но прокуратура заявила, что у обвиняемого нет заболеваний, несовместимых с арестом. Заседание 3 сентября прерывалось из-за ухудшения самочувствия Гасанова, но изменить ему меру пресечения суд отказался. Адвокаты Гасанова также выражали недовольство тем, что суд мешает работе журналистов.  

Гасанов в 2001-2013 годах был послом Азербайджана в Румынии, а с 2013 по 2020 год – Сербии, Боснии и Герцеговине и Черногории. Его задержали 13 августа 2020 года по обвинению в нецелевом использовании средств госбюджета и злоупотреблении полномочиями. Гасанов заявил о своей невиновности, правозащитники связали преследование бывшего посла с его политическими амбициями. Адвокат Джавад Джавадов сообщил, что его подзащитному наряду с обвинениями в злоупотреблении должностными полномочиями и нецелевом использовании средств были предъявлены обвинения в присвоении и растрате, легализации незаконно полученных средств и подделке документов.

В Бакинском суде по тяжким преступлениям 9 сентября началось рассмотрение уголовного дела Эльдара Гасанова по существу. Как рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Гасанова Адем Мамедов, в начале заседания судейский состав удовлетворил ходатайство защиты, позволив Гасанову выйти из стеклянной клетки и сесть рядом с защитниками.

Адвокаты вновь заявили ходатайство об освобождении Гасанова из-под стражи в связи тяжелым состоянием здоровья. По их словам, ему нужна госпитализация в специализированную клинику.

"Эльдара Гасанова необходимо немедленно госпитализировать. Мы обратили внимание суда на то, что по этому поводу есть мнение врача. Если с ним что-то случится, суд также будет нести ответственность за последствия. Согласно заключению врача, у Эльдара Гасанова высокий риск повреждения головного мозга. Согласно медицинскому заключению, состояние Гасанова критическое и его нужно немедленно госпитализировать. Его жизнь в серьезной опасности, с ним в любой момент может случиться непоправимое. Поэтому мы просили суд заменить меру пресечения на домашний арест", - пояснил Мамедов.

Гасанов сообщил в суде, что перед заседанием у него начались острые боли. "Однако он согласился ехать в суд, дабы не проявить неуважение к суду", - отметил адвокат. Однако суд не удовлетворил ходатайство защиты о переводе Гасанова под домашний арест.

Далее Гасанов просил суд провести расследование в закрытом режиме, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" другой адвокат, Джавад Джавадов. По его словам, Гасанов мотивировал свою просьбу тем, чтобы выявленные в суде факты могут повредить двусторонним отношениям Азербайджана со странами, где он был послом и международному имиджу страны. Однако прокурор выступил против, заявив, что в материалах дела нет гостайны, и суд отклонил ходатайство.

Прокурор зачитал обвинительный акт, где говорится, что Гасанов присвоил 17 931 316 манатов (около 10,5 миллиона долларов США) из средств, предусмотренных на покупку зданий для посольств Азербайджана и проведение там ремонта. Кроме того, Гасанов обвинен в легализации добытых преступным путем средств - 11,804 миллиона манатов (около 6,9 миллиона долларов) и нецелевое использование бюджетных средств на сумму 192 тысячи манатов (около 113 тысяч долларов).

Правозащитник Эмин Гусейнов считает несерьезными предъявленные Гасанову обвинения в нецелевом использовании бюджетных средств. "Эльдар Гасанов считался богатейшим человеком. Он тратил собственные средства, чтобы расположить представителей высшей власти к себе. Он щедро финансировал благоустройство парков и установление памятников Гейдару Алиеву в странах пребывания - Румынии и Сербии", - отмечал Гусейнов.

Гасанов отверг эти обвинения. По словам адвоката, Гасанов указал, что в период его работы послом финансирование шло как из госбюджета, так и из фонда Гейдара Алиева. Все проекты согласовывались на самом высоком уровне, подчеркнул обвиняемый. Руководство проектами было поручено двум лицам, назначенным со стороны государства. Им были выданы диппаспорта и они, находясь в данной стране, контролировали весь процесс, пояснил Гасанов суду.

Когда Гасанов стал говорить о конкретных проектах, ему стало плохо. Процесс был прерван и отложен на неопределенное время, сообщил адвокат.

Он указал, что Гасанов неоднократно говорил о предвзятости следствия. "Это проявилось не только в игнорировании проблем с его здоровьем, из-за чего возникли реальные риски для его жизни, но даже в таких вопросах, как арест дома, который он подарил своей внучке в качестве приданого. Дом был приобретен в 1995 году. Гасанов тогда не был послом и не мог купить недвижимость за счет незаконно заработанных средств", – подчеркнул адвокат.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"