Полицейский на Кубани арестован по делу о крупной взятке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замначальника информационного центра главка МВД по Кубани предложил родственникам подозреваемых по делу о наркотиках передать через него взятку в 40 млн рублей и был задержан при получении части этой суммы, сообщило региональное управление Следкома.

Следователи следственного управления СКР по Кубани возбудили уголовное дело против замначальника информационного центра  главка управления МВД по Краснодарскому краю.

Полицейскому предъявлено обвинение в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 291.1 УК РФ), сообщили следователи.

Часть 4 статьи 291.1 УК РФ "Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере" предусматривает до 12 лет лишения свободы.

По версии следствия, зная о том, что полиция расследует дело о незаконном обороте сильнодействующих средств, обвиняемый рассказал родственникам участников дела, что следователи намерены пересмотреть вменяемую им статью в сторону ужесточения. И что он готов передать 40 миллионов полицейским в обмен на их бездействие.

Одна из родственниц согласилась и передала ему часть денег в сумме 7 млн рублей, но затем обратилась в региональное управление СКР. "7 сентября 2021 года заместитель начальника ИЦ ГУ МВД Росси по краю получил от заявителя еще 3 миллиона рублей.  После этого дальнейшие действия полицейского были пресечены оперативными сотрудниками ГУСБ МВД России", – сообщило 9 сентября на своем сайте следственное управление СКР по Краснодарскому краю.

Полицейский арестован, сказано в сообщении.

Руководство главка МВД по Краснодарскому краю назначило служебную проверку. "Сотрудник отстранён от исполнения служебных обязанностей. При подтверждении вины он будет уволен из органов внутренних дел", – сказано в сообщении, опубликованном на сайте ведомства вечером 9 сентября.

"Кавказский узел" также писал, что 15 декабря 2020 года пять сотрудников ДПС из Горячего Ключа были заподозрены в получении взяток от водителей.

Автор: