Иритов обжаловал приговор по делу о драке с силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита Аслана Иритова подала апелляцию на решение Нальчикского суда, признавшего активиста с ампутированными кистями рук виновным в применении насилия к сотруднику полиции.

Как писал "Кавказский узел", 2 сентября суд в Нальчике приговорил Аслана Иритова к двум годам лишения свободы условно. Обвинение просило для него два года колонии общего режима, а защита настаивала на полном оправдании Иритова. На прениях в Нальчикском горсуде Иритов называл уголовном дело сфабрикованным и требовал допросить еще раз свидетелей, которые давали показания в период, когда он был удален из зала суда. Приговор необъективен, так как суд не учел показания свидетелей защиты, заявил Иритов после вынесения решения.

Аслан Иритов сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что сегодня его защита подала в Верховный суд Кабардино-Балкарии жалобу на приговор Нальчикского городского суда.

31 октября 2017 года, когда члены "Вольного аула" собирались провести митинг, во двор к главе организации, Аслану Иритову, явились силовики с предупреждением о недопустимости несогласованной акции. По версии обвинения, инвалид Иритов, у которого нет кистей обеих рук, нанес травму средней тяжести заместителю начальника Центра "Э" Хамидби Губашиеву. Сам Иритов жаловался на то, что травмы получили члены его семьи, он добивается уголовного преследования силовиков.

Эксперты подтвердили, что у Беслана Иритова в ходе инцидента было сломано ребро, а у супруги Аслана Иритова Марины Иритовой - палец. Ушибы и ссадины получили также сам Аслан Иритов и его дочь Анжелика. В возбуждении уголовного дела было, тем не менее, отказано. Нальчикский городской суд 6 августа отменил это решение и вернул материалы следствию. Прокуратура требует решение суда отменить и направить дело на новое рассмотрение.

На данный момент, как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" юрист "Комитета против пыток" Магомед Аламов, апелляционное представление прокуратуры еще не назначено к рассмотрению.

Подробности о деле Аслана Иритова собраны в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Дело Иритова: ни земли, ни воли".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"