Организатор финансовой пирамиды в Волжском осужден за обман 195 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил к четырем годам колонии жителя Волгоградской области, который не вернул вкладчикам финансовой пирамиды 50 миллионов рублей.

По данным прокуратуры, подсудимый был одним из учредителей коммандитного товарищества, то есть занимался коммерческой деятельностью и привлекал вклады от людей, которые надеялись получить с вложенных средств дивиденды. Это товарищество хорошо зарекомендовало себя в Волжском, но затем предприниматель, пользуясь репутацией организации, стал заключать договоры от своего имени. Получая вклады, он тратил их на себя, а проценты выплачивал за счет денег новых вкладчиков, действуя, таким образом, по принципу финансовой пирамиды.

В итоге обманутыми оказались 195 человек. С августа 2011 года по октябрь 2018-го они передали организатору пирамиды около 50 миллионов рублей, передал сегодня информацию прокуратуры Волгоградской области "Интерфакс".

Подсудимый не признал своей вины, но Волжский городской суд приговорил его к четырем годам исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован. Осужденный был взят под стражу в зале суда, сообщила сегодня со ссылкой на старшего помощника прокурора Волгоградской области Оксану Черединину "Высота 102".

Ранее "Кавказский узел" писал, что в 2018 году Волгоградский областной суд признал организатора социальной группы взаимопомощи "Витязи" Дмитрия Мазанова виновным в обмане более 30 тысяч человек и приговорил его к шести годам исправительной колонии общего режима, а также штрафу в 500 тысяч рублей. Сумма ущерба составила около 15 миллионов рублей. Деятельность социальной группы взаимопомощи "Витязи" была пресечена полицией в октябре 2013 года. До "Витязей" Мазанов участвовал в деятельности аналогичной пирамиды - "МММ-2011".

Автор: