Сельчане объяснили подоплеку конфликта из-за отсутствия воды в Алхазурово

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В обращении жительницы чеченского села Алхазурово, которая подверглась порицанию за свою жалобу, речь шла о перебоях с водоснабжением не во всем селе, а только на двух улицах, рассказали местные жители. Огласка проблемы с подачей воды в селе привлекла внимание властей, которые пообещали устранить ее.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 сентября в соцсети Instagram распространился ролик с жалобами на водоснабжение в селе Алхазурово. Воды нет на двух улицах – Кадырова и Мирзоева, – а также в центральной мечети и двух школах, утверждалось в пояснении к видео. В тот же день вечером в соцсети появился еще один ролик, на его кадрах старейшины осудили жительницу села Алхазурово, которая пожаловалась на проблемы с водоснабжением. Старожилы предпочли отрицать наличие проблем, а не способствовать их решению, отметили пользователи Instagram.

Проблемы с водоснабжением в селе Алхазурово время от времени возникают на двух улицах, которые примыкают к селению Гехи, рассказал местный житель Иса. По его словам, на других улицах этого населённого пункта вода подается исправно. "Правда, в летнее время бывают перебои. Но это связано с тем, что вечером жители начинают поливать свои огороды. Было время, лет 10-15 назад, когда в селе в большинстве домов была острая проблема с подачей воды. Сутками не было ни капли. Тогда многие выкапывали во дворе большие колодцы, забетонировали их, и приезжавшие водовозы туда сливали воду. Обычно в такой колодец вмещается 2-3 тонны воды. И оттуда качали насосом воду", – рассказал Иса корреспонденту "Кавказского узла".

 Сейчас во всем селе, кроме этих двух улиц, проблем с водой нет, отметил он. "Скважины пробурили, водонапорные башни есть. Основная часть села получает воду, все нормально", – подчеркнул сельчанин.

На этих двух улицах, жители которых пожаловались на отсутствие воды, у многих есть такие колодцы, и чтобы заполнить их водой нужно водовозам заплатить 700 рублей, добавил он.

Местная жительница Хава рассказала, что проживает на одной из улиц, на которых есть проблема с водоснабжением. В колодец, который сооружал еще ее свекор, помещается две тонны воды, подтвердила она. "Но расход воды в домашнем хозяйстве большой, вода кончается быстро. Только на омовение перед намазом воды уходит сколько, а еще приготовить еду, постирать, искупать детей – когда вода течет из крана мы не замечаем, сколько уходит воды. А вот когда качаешь эту воду из колодца, ох, как быстро она кончается! К тому же когда включаем насос, чтобы накачать воды, то сильно увеличивается расход электроэнергии. Тоже дополнительные расходы из семейного бюджета", – сказала Хава корреспонденту "Кавказского узла".

Она добавила, что после того, как в соцсети был опубликован ролик с жалобой Заремы на проблему с подачей воды, в селе было много шума: одни ее ругали, в основном те, у кого таких проблем с водой не было, а другие, в основном те, кто жили с ней рядом, и на соседней улице, были согласны с тем, что было сказано в этом видео. "Обидно было от слов упреков, что мы, женщины, лезем не в свое дело. Им сказали, что они должны быть хозяевами в своем доме и не позволять женщинам выступать, когда их об этом не просят. Ну, а те, естественно, весь гнев обрушили на женщин", – пожаловались Хава.

Еще одна жительница села, Ася, отметила, что огласка проблемы с водоснабжением принесла положительный результат. Она пояснила, что живет в той части населенного пункта, где нет перебоев с подачей воды. "Я не думаю, что эта женщина не жаловалась мужчинам своей семьи на эти проблемы. Но, что они могли сделать? Права голоса они не имеют, потому что не вхожи в кабинеты начальников. А после того, как в интернете появился ролик, то начальство, не только сельское, но и районное, обратило внимание на проблему жителей двух улиц. Оказывается, на водонапорной башне нет сторожа и поэтому каждый кому не лень может там задвижки передвигать или еще что-то делать. Чиновники предложили, что пока не будет построена еще одна водонапорная башня, собирать ежемесячно с каждого двора по 200-300 рублей на зарплату сторожу, который будет из числа мужчин, проживающих на одной из этих улиц", – рассказала Ася корреспонденту "Кавказского узла".

На женщину, которая озвучила проблема с подачей воды, - Зарему Гелагаеву никто давления не оказывает и не заставляет ее извиняться за будто бы ложную информацию, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница администрации села, назвавшаяся Аминой. Она добавила, что в ближайшее время будет решён вопрос с регулярной подачей воды на две улицы села, на которых была проблема с водоснабжением.

Напомним, что жители Чечни регулярно публично извиняются, в том числе за критику властей. Подробнее о практике публичных извинений можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". Также "Кавказский узел" ведет "Хронику публичных извинений на Кавказе".

источник: корреспондент "Кавказского узла"