Франция направила Азербайджану более 500 тысяч евро на поиски пропавших без вести

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На поиски почти четырех тысяч граждан, пропавших без вести во время первой карабахской войны, Франция выделила Азербайджану более полумиллиона евро, сообщили в посольстве.

Как писал "Кавказский узел", Министерство иностранных дел Азербайджана ранее сообщило, что с начала карабахского конфликта пропали без вести 3890 жителей страны, в том числе 719 гражданских. Среди пропавших без вести также семь участников осеннего обострения карабахского конфликта, говорится в заявлении ведомства от 30 августа.

Франция выделила свыше полумиллиона евро в виде добровольных взносов в Международный комитет Красного Креста для поисков почти четырех тысяч азербайджанцев, пропавших без вести во время первой карабахской войны, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в посольстве этой страны в Баку.

В посольстве Франции отметили, что еще 400 тысяч евро Франция выделит Азербайджану на очистку территорий от мин.

"Еще одна область, в которой необходимо международное сотрудничество, - это разминирование, чтобы внутренне перемещенные лица могли вернуться на свою землю. Территории Карабаха, требующие разминирования, огромны. Поэтому я был рад официально сообщить ANAMA (Азербайджанское агентство по разминированию территорий) о готовности Франции пожертвовать 400 тысяч евро на разминирование в этом году", - написал на своем аккаунте в Twitter посол Франции в Азербайджане Закарий Гросс.

Ранее Великобритания также выделила деньги для помощи Азербайджану в очистке от мин зоны карабахского конфликта, где остается неразминированной территория в 14 тысяч квадратных километров.

По данным на 8 сентября в зоне карабахского конфликта в результате подрыва на минах с 10 ноября 2020 года погибли семь военнослужащих и 23 гражданских лица, ранения получили 91 военный и 37 гражданских лиц, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Генпрокуратуре Азербайджана.

С 10 ноября прошлого года по 31 августа этого года были обнаружены и обезврежены 9406 противопехотных, 4092 противотанковые мины и 10 529 неразорвавшихся боеприпасов. От мин и боеприпасов было очищено 45 755 242 кв.м (4575 га) территории, проинформировали в Азербайджанском агентстве по разминированию. По данным ведомства, еще предстоит очистить 14 тыс. кв. км территории.

Напомним, 12 июня Азербайджан передал Армении пятнадцать удерживаемых военнослужащих в обмен на карты 97 тысяч противотанковых и противопехотных мин в Агдамском районе. 3 июля по инициативе Российской Федерации Армения предоставила Азербайджану карты примерно 92 тысяч противотанковых и противопехотных мин, установленных в Физулинском и Зангиланском районах. Азербайджан, в свою очередь, передал Армении 15 приговоренных судом к лишению свободы военных.

С подробностями обострения карабахского конфликта можно ознакомиться в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Новости о событиях в зоне карабахского конфликта публикуются на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"