Оппозиция в Армении подала в суд на спикера парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иск о превышении полномочий спикером парламента Аленом Симоняном направили в Конституционный суд Армении фракции "Армения" и "Честь имею", обвинив его в применении необоснованных санкций к депутатам.

Как сообщал "Кавказский узел", первое заседание новоизбранного парламента Армении прошло 2 августа. 11 августа армянские журналисты и правозащитники обвинили в превышении полномочий спикера парламента Армении Алена Симоняна, который дал указание прервать прямую трансляцию заседания во время потасовки между депутатами от правящей партии и оппозиции. Ситуация на заседании парламента накалилась после того, как депутат оппозиционной фракции "Честь имею" Анна Мкртчян в своем выступлении назвала Никола Пашиняна капитулянтом.

После того, как во время своего выступления в парламенте депутат Анна Мкртчян назвала Никола Пашиняна "капитулянтом", спикер парламента Ален Симонян дал указание выключить микрофон и удалил ее из зала заседаний, лишив парламентария права на выступления в течение одного дня. После этого инцидента армянская оппозиция заявила о бойкоте работы парламента, но спустя некоторое время откликнулась на призыв Симоняна "обнулить разногласия и вернуться к обсуждению кандидатур глав постоянных парламентских комиссий".

Фракции "Армения" и "Честь имею" направили в Конституционный суд Армении иск против спикера парламента Алена Симоняна, в котором обвинили его в том, что он "произвольно трактует свои полномочия, применяет санкции против депутатов и использует выборочный подход". "Спикер или его заместители препятствуют деятельности депутатов и искажают суть представительского мандата парламентариев", – заявил 7 сентября на своей странице в Facebook блок "Айастан", сообщение которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Действия Алена Симоняна по отношению к Анне Мкртчян были необоснованными, считает правозащитница Нина Карапетянц. "Я внимательно изучила эти случаи в парламенте и не нашла никаких причин для лишения депутата слова и для удаления [Мкртчян] из зала заседаний. Это просто демонстрация силы, попытка самоутвердиться", – сказала Карапетянц корреспонденту "Кавказского узла".

Она назвала непредсказуемым решение Конституционного суда по жалобе оппозиции против Симоняна. "Никакой предсказуемости в этом смысле просто нет притом, что КС должен быть самой предсказуемой структурой, что должно обеспечить нашу безопасность и состоятельность", – подчеркнула правозащитница.

Напомним, что наблюдатели и оппозиция указали на многочисленные нарушения в ходе досрочных парламентских выборов 20 июня. С учетом пересчета голосов, партия врио премьер-министра Никола Пашиняна "Гражданский договор" набрала 53,91% голосов, блок второго президента страны Роберта Кочаряна "Айастан" (Армения) – 21,9% голосов, блок "Честь имею" – 5,22%, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о внеочередных выборах в парламент Армении – 2021".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"