Житель Чечни объявил кровную месть после нападения на него и его семью в Стамбуле

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ахмед Арснукаев заявил о том, что на него, его жену и ребенка в Стамбуле напала группа вооруженных людей, в числе которых был находящийся в розыске по обвинению в терроризме родственник семьи Наурбаевых. Он объявил кровную месть Наурбаевым.

Видео, на котором Ахмед Арснукаев заявляет о кровной мести семье Наурбаевых опубликовано сегодня в соцсетях.

Он заявил на чеченском, что убьет родственника Наурбаевых, который напал на его семью, а если не найдет его, то расправится с кем-то другим из его родных, говорится на опубликованном на видеоролике в Youtube-канале chp_checnya, насчитывающем 6,33 тысячи подписчиков (перевод "Кавказского узла").

Ахмед Арснукаев заявил, что родственник семьи Наурбаевых, находящийся в федеральном розыске за терроризм, вместе с группой вооруженных людей напал на его семью в Стамбуле, говорится в сообщении на странице online_chechnya в Instagram, насчитывающей 177 тысяч подписчиков.

"Нецензурно выражаясь и направив оружие, они пригрозили, что убьют на его глазах сначала привезенного в Турцию на лечение больного ребенка... затем жену, а потом его самого", - говорится в сообщении.

При этом уговоры и просьбы на вооруженных людей не подействовали. Путем угроз и шантажа они заставили Арснукаева записать видео с клеветой в отношении руководства Чечни, а также требовали записать на камеру оскорбления жен и дочерей силовиков, отмечается в сообщении. 

"Однако добиться этого бандитам не удалось. Из-за этого они заявили, что заставят его пожалеть. Уже ночью к дому, где остановился Ахмед Арснукаев с семьей, подъехала одна из машин нападавших. По Милости Всевышнего Аллаха Ахмеду удалось вывезти семью окольными путями из этого дома и первым рейсом он вернул их на Родину", - указано в сообщении.

Род Арснукаевых объявил о том, что отомстит нападавшим, и заявил о кровной мести в отношении их семей. "Личности четырех из нападавших ими уже установлены", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 декабря 2020 года в Грозном произошло нападение на полицейских. Один силовик погиб, другой - тяжело ранен. Были убиты оба нападавших - братья Тимурзиевы из Ингушетии. Видеообращение представителей ингушского тейпа Тимурзиевых-Султыговых, в котором они, в частности, потребовали выдать тела убитых братьев, вызвало резко негативную реакцию властей Чечни, а родственники убитого полицейского объявили ингушским родам кровную месть. После состоявшегося в Грозном примирения глава Чечни Рамзан Кадыров поручил рассмотреть вопрос о выдаче тел, но отметил, что, если дело будет расследоваться по статье о терроризме, выдачи не будет. Отец убитых Ахметхан Тимурзиев в видеообращении к Кадырову отметил, что отказ в выдаче тел, даже если речь идет об убийцах, противоречит мусульманским традициям. Родственники Тимурзиевых так и не добились выдачи их тел, и провели 17 августа тазият (тезет, поминки) по ним.

Традиция кровной мести сложилась еще при родовом строе, но до сих пор сохранила актуальность на Северном Кавказе. Согласно этому обычаю, родственники убитого должны отомстить не только убийце, но и его родным, говорится в справке "Кавказского узла" "Кровная месть - как теперь убивают на Кавказе".

Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) – террористическая организация, запрещенная в России судом

Автор: