Волгоградскую исправительную колонию оштрафовали за срыв сроков строительства детсада

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Волгоградской области оштрафовал исправительную колонию № 26 УФСИН России более чем на 16,7 миллиона рублей за срыв сроков работ по строительству детского сада в городе Волжский.

Во время проверки соблюдения требований бюджетного законодательства при расходовании средств национального проекта "Демография" прокуратура Красноармейского района Волгограда установила, что колония не выполнила в установленный срок работы по строительству детского сада в городе Волжском.

В отношении исправительной колонии № 26 было возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 7 статьи 7.32 КоАП РФ (действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства), сообщила 6 сентября на своем сайте прокуратура Волгоградской области. 

"В ходе проверки соблюдения требований бюджетного законодательства установлено, что при выполнении контракта работы по строительству детсада в Волжском подрядчиком - ФКУ ИК-26 УФСИН России по области - не выполнены. Постановлением мирового судьи судебного участка №97 Волгоградской области учреждение признано виновным в совершении правонарушения, ему назначен штраф на сумму свыше 16,7 миллиона рублей", - процитировал 6 сентября старшего помощника прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксану Черединину ТАСС.

Ранее, в апреле, управление ФАС по Волгоградской области оштрафовало эту же исправительную колонию на 6 миллионов рублей за сговор с местными чиновниками при строительстве детского сада. По версии ведомства, колония вступила в сговор с управлением капитального строительства города Волжский, а также с частной строительной организаций, нарушила закон о защите конкуренции, к тому же получив доход в 100 миллионов рублей, напомнил 6 сентября "Интерфакс".

При реализации нацпроекта "Демография" на территории города Волжский велось строительство детского сада за 140 миллионов рублей, для определения его подрядчика был проведен аукцион, однако 1 апреля 2020 года в муниципальном контракте  победившей фирме было отказано. Далее управление капстроительства города Волжский решило заключить контракт на строительство детсада с исправительным учреждением, которое, в свою очередь, заключило контракт с организацией, проигравшей аукцион. Однако было установлено, что эта фирма приступила к строительству задолго до объявления самого аукциона, сообщило со ссылкой на данные прокуратуры агентство.

Следователи возбудили уголовное дело в отношении начальника управления капстроительства администрации города Волжский, гендиректора компании, проигравшей аукцион, а также начальника ИК-26 по части 2 статьи 178 УК РФ (ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), уточнило агентство.

Автор: