Спасатели ведут поиск пропавших туристов у острова Тюлений на Каспии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На борту катера, который следовал по маршруту Волгоград - Махачкала, находятся трое детей и четверо взрослых. Последний раз они пытались выйти на связь 5 сентября в районе острова Тюлений. 

Как писал "Кавказский узел", спасатели 5 сентября  начали поиски семи человек, которые направились на катере из Волгограда в Махачкалу и перестали выходить на связь, покинув порт в Астраханской области. Катер с людьми находится в Каспийском море, предположил источник в экстренных службах.

Пропавший в Каспийском море катер находится в районе острова Тюлений, на его борту находятся трое детей и четверо взрослых, сообщил источник в пресс-службе  Росморречфлота. "Последний раз была попытка выйти на связь сегодня (5 сентября) около 14:00 мск. Установлено, что они в районе острова Тюлений. Самому маленькому ребенку 8 месяцев, [всего] трое детей, четверо взрослых", - привело 5 августа ТАСС слова сотрудника пресс-службы.

В поисках принимают участия суда из Астрахани и Махачкалы.  Изначально для поисков  определен "достаточно большой район поисков около острова Тюлений, постепенно зона будет корректироваться", заявил 5 сентября представитель экстренных служб. По его словам, поиски начались. "Но сейчас ночь, утром будет работа", - процитировало его агентство. 

Остров Тюлений расположен в северо-западной части акватории Каспийского моря. Имеет слегка вытянутую с северо-запада на юго-восток форму неправильного треугольника. Длина острова составляет около 10 километров, а максимальная ширина – 7 километров, говорится в публикации на сайте Дагестанского географического общества.

Доследственную проверку по инциденту с катером начало Западное межрегиональное следственное управление на транспорте Следкома России. "Предварительно установлено, что семь человек, в том числе трое малолетних детей, следовали на личном маломерном судне по маршруту Волгоград - Махачкала. После пересечения 135-го километра Волго-Каспийского морского судоходного канала связь с пассажирами была утеряна", - говорится в сообщении от 5 сентября на сайте ведомства. 

Автор: