Юристы сочли необоснованным решение суда по делу Беллы Насибян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оштрафованная за пропаганду экстремизма активистка из Ростова-на-Дону Белла Насибян разместила в Instagram снимок кандидата в депутаты, рядом с которым на стенде была надпись "Умное голосование"*. Однако суд счел ее виновной, указали юристы, связав дело Насибян с предстоящими выборами.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 сентября полицейские задержали в Ростове-на-Дону журналистку Беллу Насибян, которая является членом команды кандидата в депутаты от партии "Яблоко" Александра Рябчука. На Насибян был составлен протокол за публикацию в Instagram ролика об "Умном голосовании", который силовики сочли пропагандой экстремистской организации.

После задержания утром 2 сентября Беллы Насибян Первомайский райсуд Ростова-на-Дону назначил ей пять суток ареста. 3 сентября апелляция на это решение была рассмотрена в Ростовском областном суде. Этот суд также признал её виновной, но заменил арест на штраф в 2000 рублей, что является максимальным по этой статье для физлица. Под арестом Белла Насибян провела чуть больше суток, считая участие в судебных заседаниях, рассказал адвокат Сергей Ковалевич. Он уточнил, что Насибян была признана виновной по статье 20.3 КоАП РФ.

Часть 1 статья 20.3 КоАП РФ "Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской или экстремистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, публичное демонстрирование которых запрещены" предусматривает для физлица до 2000 рублей штрафа либо до 15 суток ареста.

Адвокат Сергей Ковалевич пояснил, что Насибян вменяли, что она распространила символику и атрибутику Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), который по решению суда запрещен на территории России. "Обвинение рассуждало так, что "Умное голосование" является проектом Навального. Навальный – организатор ФБК**. А ФБК признана экстремистской организацией. Такова их "логическая цепочка". Стало быть, Насибян распространила экстремистскую символику. Понятно, что это заказное дело в угоду власти", – сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

По словам защитника, на самом деле Насибян распространила фотографию Рябчука и на том же стенде была приклеена листовка со словами "Умное голосование". "Но суд решил, что не портрет Рябчука распространялся, а именно [эта] надпись. Хотя фраза под сторис была такой: "Наш любимый кандидат", – пояснил Ковалевич.

Аргументы защиты о том, что Белла Насибян не причастна к совершению правонарушения судом учтены не были, добавил он. "Просто вопреки закону суд первой инстанции нарушил запрет, что женщин нельзя сажать под арест, а у Насибян ребёнку 2,5 года. В силу этого ей заменили административный арест штрафом. Наши основные доводы приняты не были. Среди них то, что Насибян сфотографировала доску объявлений, продвигая Рябчука как кандидата", – сказал Ковалевич.

Прецедентов, подобных делу Насибян, еще не было. Однако рассуждения о том, что "Умное голосование" – это атрибутика, вполне в логике "борцов с экстремизмом", подчеркнула адвокат Роза Магомедова. "Эта логика укладывается в их рассуждения. Это всё перед выборами. И такие обвинения могут выдвигаться сейчас", – сказала Магомедова корреспонденту "Кавказского узла".

Благодаря резонансу, который возник вокруг задержания Насибян, суд прошел на следующий день, отметил кандидат в депутаты от партии "Яблоко" Александр Рябчук. "При худших раскладах суд могли перенести на понедельник. Выходные бы она провела в спецприемнике, а ребёнок её был бы без матери", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Судья уделил особое внимание документам, в частности свидетельству о рождении [ребёнка Насибян], добавил Рябчук. "Спрашивал почему не было это представлено в суде первой инстанции. Хотя там судья устно спрашивал о детях и согласно законодательству, как заявил адвокат, судья сам должен установить все обстоятельства. В итоге решением суда административный арест отменён и назначен административный штраф – 2000 рублей. Максимальный по данной статье", – отметил кандидат в депутаты.

Само обвинительное решение, даже в виде штрафа необоснованное, подчеркнул он. "Потому что Насибян инкриминировали демонстрацию экстремистской символики за то, что на её видеоролике попал кадр с надписью "Умное голосование". Однако само [это] словосочетание экстремистским не признано. А то, что это и попало в кадр не значило, что Насибян намеренно его демонстрировала", – считает Рябчук.

Белла Насибян вернулась к своему ребёнку, добавил он. "Чувствует себя нормально. За те сутки ей мы отправили передачу в спецприемник. Она там успела прочесть книгу Анастасии Шевченко. Настрой боевой", – добавил он.

Он расценил задержание Беллы Насибян как давление. "Ей могли бы отправить повестку, предложить явиться. Вместо этого задерживали почти 10 человек. Торопили, чтобы она дала объяснения, скорее подписала, не дожидаясь адвоката", – объяснил Александр Рябчук.

* проект ФБК - организации признанной Минюстом РФ экстремистской и запрещенной на территории России

** организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"