Ураган повредил дома жителей Аджарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В курортном городе Кобулети и соседних селах сильный ветер сорвал крыши нескольких жилых домов и повалил деревья, затоплены улицы и дворы.

Ураган с ливнем прошел в городе Кобулети в Аджарии днем 3 сентября.

Повалены десятки деревьев, повреждены автомобили, сотни домов остались без света. Из-за сильного ливня уровень воды в реке Ачква поднялся до критической отметки, в Кобулети затопило автодороги, дворы и первые этажи зданий, сообщили 3 сентября "Новости-Грузия"

В нескольких селах - Хала, Бобоквати, Квирике, Легва - активизировались оползневые процессы, отмечается в сообщении.

Спасатели занимаются ликвидацией последствий стихии, сообщили в пресс-службе мэрии Кобулетского муниципалитета. "Ущерб изучается, устанавливаются все семьи, пострадавшие в результате стихийного бедствия", - процитировала сообщение мэрии "Грузия-онлайн". Отмечается, что информации о жертвах не поступало.

Департамент автомобильных дорог Аджарии очищает трассы от оползней. Работы ведутся в двух местах на дороге Махо – Симонети в муниципалитете Хелвачаури, 
на шоссе Махунцети – Зундага в муниципалитете Кеда, в муниципалитете Кобулети в направлении Бобоквати – Квирикаули – Концелидзе.

Также в муниципалитете Шуахеви на дороге Рикихиди – Цинарети ведутся работы по очистке, передает "Рустави 2".

Сильные дожди создали проблемы в Хелвачаури, где оползни произошли одновременно в нескольких местах.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", днем 4 сентября в Кобулети ожидается слабый дождь, температура воздуха составит +21 градус, скорость ветра – три метра в секунду. В ночь на 5 сентября дождь продолжится, температура воздуха понизится до +19 градусов, скорость ветра останется прежней. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис также доступен в легкой версии и приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"