Пловец из Азербайджана Роман Салех завоевал третье золото на Паралимпийских играх

Победа Романа Салеха в заплыве на 100 метров баттерфляем принесла сборной Азербайджана двенадцатую золотую медаль на Паралимпийских играх. Для самого пловца это уже третья золотая награда на соревнованиях в Токио.

Как писал "Кавказский узел", пловец Вели Исрафилов 1 сентября стал чемпионом Паралимпийских игр в Токио на дистанции 100 метров брассом и принес азербайджанской команде 11-ю золотую медаль.

Паралимпийские игры начались в Токио 24 августа. Азербайджан представляют 35 паралимпийцев - 23 мужчины и 12 женщин. Первую золотую медаль завоевала 27 августа азербайджанская дзюдоистка Шахана Гаджиева.

3 сентября азербайджанский пловец Роман Салех, проплыв дистанцию 100 метров баттерфляем за 57,81 секунды, занял первое место на Паралимпийских играх в Токио, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Национального паралимпийского комитета страны.

Это третья золотая медаль пловца на этих играх. Ранее, он уже дважды побеждал в Токио на дистанциях 100 метров на спине и брассом. Салех стал первым представителем Азербайджана, который  стал трехкратным чемпионом Паралимпийских игр, сказал представитель паралимпийского комитета Азербайджана.

Общее число медалей Азербайджана достигло 17: 12 золотых, одна серебряная и четыре бронзовые. В медальном зачете Азербайджан находится на 10-м месте, отметил сотрудник паралимпийского комитета.

По итогам 3 сентября  в медальном зачете по-прежнему лидирует Китай (85-50-45), за которым следует Великобритания (37-32-38), на третьем месте  команда Паралимпийского комитета России (33-28-43). Всего медали на сегодняшний день завоевали паралимпийцы из 83 стран.

Напомним, с 23 июля по 8 августа в Токио проходили также XXXII Олимпийские игры. На Олимпийских играх спортсмены Азербайджана завоевали семь медалей: три серебряные и четыре бронзовые. Кто из спортсменов представлял на Олимпиаде Северный и Южный Кавказ, какие медали завоеваны, и чем эта Олимпиада уникальна, можно узнать в справке "Кавказского узла" "Кавказские спортсмены на Олимпиаде в Токио".

Новости о выступлении представителей юга России и Южного Кавказа на Олимпиаде в Токио собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Кавказ на Олимпиаде".

источник: корреспондент "Кавказского узла"