Суд отказался возвращать волгоградского школьника в психбольницу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд вопреки протесту прокуратуры оставил в силе решение отпустить из психиатрической клиники волгоградского подростка, обвиненного в подготовке теракта. Мальчику запрещено ходить в школу, ему предложено домашнее обучение.

Как писал "Кавказский узел", 14 апреля волгоградский подросток, обвиняемый в подготовке теракта, был переведен из СИЗО в областную психиатрическую больницу №1 на хуторе Ложки. Он оставался там до 9 июля, когда Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону, рассматривающий это дело, не изменил меру пресечения на запрет определенных действий. Суд также постановил вернуть дело прокурору Волгоградской области для устранения нарушений.

14-летний волгоградский школьник был арестован в июне 2020 года. Следствие решило, что он готовил убийство сотрудника школы и одного из учеников, для чего самостоятельно изготовил бомбы. Убедительных доказательств версии следствия нет, а выводы психиатра о невменяемости школьника вызывают сомнения, указывала защита.

Сегодня Апелляционный военный суд во Власихе (Московская область) продлил подростку запрет на определенные действия еще на два месяца, до 9 ноября. Одно из ограничений - запрет проходить на территорию школы, и он препятствуют получению школьником образования, указал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат подростка Андрей Гордеев.

"Некоторые из одноклассников проходят свидетелями по делу, поэтому он с ними общаться не может. Поэтому вопрос должен решаться не только родителями, но и компетентными органами. Сейчас все ходят в школу, а он нет. Наверное, в этой части мы попытаемся обжаловать решение", - сказал Гордеев.

Мать подростка сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что сын все два месяца после того, как вышел их психбольницы, читал книги, которые рекомендованы для девятиклассников по литературе, ходил с отцом на рыбалку, занимался спортом, бегал на стадионе колледжа возле дома. "Очень хотел в школу - надеялся, что снимут запреты. Но запреты продлены, и в школу ему ходить нельзя. Директор школы предлагает нам семейное обучение, других вариантов у школы нет. То есть заключается договор с родителями, и мы должны его обучать дома, а два раза в год сын должен будет проходить аттестацию", - отметила она.

Прокурор Ростовской области просил отменить постановление Южного окружного военного суда о возвращении дела прокурору Волгоградской области и даже выступал против решения отпустить мальчика из психбольницы, сообщил Андрей Гордеев.

"Он также говорил, что мера пресечения в виде запрета определенных действий моему подзащитному также принята судом незаконно, потому что суд не опирался на мнение специалистов, а сам он специалистом в этой области не является. Якобы освобождение школьника из психиатрической больницы пагубно влияет на него, потому что он лишается возможности получить какую-либо психологическую и психиатрическую помощь. Сегодня суд апелляционной инстанции принял решение, что постановление Южного окружного военного суда было принято законно, обоснованно", - рассказал адвокат.

На суде выяснилось, по его словам, что мальчика отпустили вовсе не по произволу суда. "Суд, принимая решение о прекращении пребывания моего подзащитного в лечебном учреждении, руководствовался не личными умозаключениями, а конкретной справкой главврача учреждения и других врачей, которые все это время его наблюдали и видели, что он не такой, как написано в экспертизе института Сербского шестью месяцами ранее", - указал Гордеев.

Адвокат уточнил, что школьник с матерью участвовали в заседании по видеоконференцсвязи из Волгоградского гарнизонного суда.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"