"Юга": две семьи на Кубани судятся с опекой за 13 приемных детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семьи Ефимовых и Ращупкиных оспорили в суде временное лишение права опеки над 13 детьми с инвалидностью. Они настаивают, что чиновники Брюховецкого района преследуют их из мести, рассказывается в материале кубанского издания "Юга".

Семьи Ращупкиных и Ефимовых одновременно переехали в станицу Брюховецкую из Челябинской области, не желая жить в регионе с "катастрофической" экологической ситуацией. Это произошло в 2017 году. У Ирины и Александра Ефимовых было на тот момент десять приемных детей, а у Анатолия и Ксении Ращупкиных — шесть приемных и одна кровная дочь. Семьи живут в 15-20 минутах ходьбы друг от друга, считают себя одной большой семьей, отмечают вместе праздники, постоянно общаются, ездят на море и помогают друг другу, рассказывается в статье Анастасии Пирожниковой "Демонстративная казнь", опубликованном сегодня кубанским изданием "Юга".

Органы опеки пыталась помешать семьям оформить опеку и удочерение

На новом месте у обеих семей возник конфликт с руководством станичной школы. Часть детей не пошла в школу по состоянию здоровья, остальных определили в коррекционный класс. По словам Ирины Ефимовой, несмотря на то, что класс был коррекционным, особого подхода к детям с ментальными особенностями там не было - их учили по общей программе. В том же классе учились и дети, стоявшие на учете в полиции. Ефимова сообщила, что учителя оставляли ее детей одних, без взрослого сопровождающего, и в итоге их избили, а руководство школы не вмешалось. Жалоба в полицию результата не дала. В итоге Ефимовы и Ращупкины перевели большинство детей — одиннадцать — на домашнее обучение.

По мнению Ирины Ефимовой, конфликт был связан с тем, что директор школы Екатерина Емельчугова имела личный негативный опыт опеки над ребенком из детдома. В 2018 году Емельчугова ушла из школы и возглавила службу опеки. Так начался конфликт двух семей с этим ведомством. В 2019 году опека не позволила Ефимовым взять в семью еще одного ребенка, но семья добилась своего через суд. Опека настаивала, что у Ефимовых нет возможности взять еще одного ребенка, но семью поддержали психологи, сделавшие клиническое заключение по результатам обследования детей и "ресурсности" семьи.

В том же году Ращупкины получили от опеки отказ в удочерении девочки с синдромом Дауна. Остальные дети в двух семьях были взяты в опеку — это предполагает регулярные выплаты на их содержание, но не исключает изъятия ребенка из семьи. За удочеренного ребенка не платят денег, но изъять его так же сложно, как кровного. «Мы целенаправленно подавали документы <...> на удочерение. Было понятно, что это ребенок с синдромом Дауна, что у нее впереди только ПНИ (психоневрологический интернат. — Прим. "Кавказского узла") и что на фоне конфликта с опекой вряд ли нам ее отдадут после 18 лет под опеку. А в случае удочерения все вопросы снимаются — всё, мы родные", — приводятся в материале слова Ксении Ращупкиной.

В январе 2020 года прокуратура вынесла заключение о незаконности отказа органа опеки, а после долгих судов, которые продолжались до декабря 2020 года, девочку официально удочерили.

Дети остаются в семьях, но выплаты на них прекращены

Ефимовы в марте 2021 года подали документы на опеку над еще одним ребенком и снова получили отказ. Как и ранее, они подали в суд. По словам Ирины Ефимовой, желание опеки судиться вызвало удивление судьи, который указал на отсутствие каких-либо негативных материалов о семье. "До марта опека приходила к нам с плановой проверкой раз в полгода, ни разу ни одного замечания не было", — подчеркнула Ефимова.

В марте в семью Ефимовых пришли с внеплановой проверкой. Опеке не понравилось, что некоторые дети спят на металлических двухъярусных кроватях шведского производителя Ikea, и то, что в семье держат пять той-терьеров. Чиновники потребовали вернут детей в школу, хотя психолого-медико-педагогическая комиссия предписала дистанционное обучение. А в июне в органы опеки Брюховецкого района поступило обращение от бывшего воспитанника семьи Ращупкиных — 15-летнего мальчика, которого они опекали с 2016 по июнь 2020 года. "Он совершил попытку насильственных действий над нашей дочерью. Сейчас по этому делу идет следствие", — пояснила Ксения Ращупкина причину, по которой они с мужем отказались от опеки.

Ребенок живет теперь в семье местной жительницы, которая находится в тесных отношениях с главой службы опеки. Ращупкины предполагают, что мальчик написал жалобу под диктовку чиновников. "Ребенок в его возрасте не сформулирует так, как там было написано: с законами, с юридическими формулировками", — отметила Ксения Ращупкина.

Жалоба ребенка стала поводом для внеплановой проверки, которая прошла у Ращупкиных и Ефимовых 15 июня. По их итогам опека решила временно освободить Ращупкиных и Ефимовых от исполнения опекунских обязанностей. Родители заявили чиновникам, что обжалуют постановление о временном освобождении от опекунства в суде, отдавать детей они отказались. У Ращупкиных могут забрать четырех детей. У Ефимовых под угрозой изъятия находятся восемь детей. Опека также пыталась инициировать уголовное преследование Ращупкиных и Ефимовых по статье "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего", однако полиция не нашла состава преступления. Следственный комитет проверил, не истязали ли детей из обеих семей, и также не нашел нарушений. Но с семей сняли ежемесячные выплаты по уходу за детьми и компенсации по уходу за детьми с инвалидностью, они вынуждены жить в режиме строжайшей экономии.

В конфликт приемных родителей с органами опеки отказались вмешаться и уполномоченный по правам ребенка на Кубани Татьяна Ковалева, и уполномоченный в России Анна Кузнецова. Однако 18 августа Брюховецкий районный суд полностью удовлетворил жалобу Ефимовых, признал незаконными и отменил акты мартовской проверки опеки. Следующее судебное заседание, где Ефимовы собирались оспаривать акты июньской проверки, перенесли на сегодня. У Ращупкиных 6 сентября пройдут сразу три процесса: судья рассмотрит иск опеки и жалобы родителей на незаконность решений чиновников.

Интересы Ефимовых и Ращупкиных отстаивает московский адвокат Юлия Чесалина. "Администрация настаивает на психологической диагностике детей, что, на наш взгляд, выходит за рамки разумного. Потому что нет никакой необходимости в фактическом изъятии 13 детей из семьи и помещении их на месяц в сиротское учреждение для того, чтобы провести диагностику. Чтобы вам было понятней: даже судебная экспертиза проводится за день, максимум за два. А если к этому еще добавить, что это дети с особенностями развития, которые не совсем могут оценить ситуацию и понять, что они в учреждении только на месяц… Это очень большой стресс для них", — отметила адвокат.

Автор: