Врач обвинен в смерти пациентки с COVID-19 на Ставрополье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело терапевта Георгиевской райбольницы, который обвинен в смерти пациентки с коронавирусом во время операции, передано в суд.

По версии следствия, терапевт, который был временно переведен на должность стажера в отделение анестезиологии-реанимации Георгиевской райбольницы, во время операции пациентки с коронавирусом полностью извлек интубационную трубку аппарата искусственной вентиляции легких, к которому она была подключена. В результате кислород перестал поступать в легкие, и пациентка не смогла дышать, считают следователи.

Следствие полагает, что стажер проигнорировал указание врача, который проводил операцию, восстановить подачу кислорода больной, из-за чего та умерла. Стажер обвинен по статье о причинении смерти по неосторожности (часть 2 статьи 109 УК РФ), сообщил 2 сентября со ссылкой на пресс-службу Георгиевского городского суда Ставропольского края "Коммерсант-Юг".

Отметим, максимальное наказание по этой статье - три года лишения свободы.

Дело в отношении врача поступило в суд, говорится в сообщении на сайте Георгиевского городского суда. Дата поступления дела не уточняется.

Комментариев от обвиняемого или его представителей относительно версии следствия не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что  главврач Георгиевской районной больницы был уволен, а сотрудники медучреждения заподозрены в халатности после публикации 29 апреля в соцсети дочерью одной из пациенток жалобы на отсутствие надлежащего ухода за матерью в реанимации.  Непосредственная вина лежит на сотрудниках, а не уволенном главвраче, считают родные пациентки Любови Гладковой, у которой образовались глубокие пролежни из-за плохого ухода в реанимации.

Автор: