Зурабишвили раскритиковала правительство за отказ от помощи Евросоюза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отказ правительства Грузии от финансовой помощи Евросоюза в размере 75 миллионов евро отразится на благосостоянии жителей и на репутации страны, заявила президент Саломе Зурабишвили. Грузинские политологи сочли решение правительства "непродуманным" и разошлись во мнении о его влиянии на дальнейшие объемы международной финансовой поддержки.

Как сообщал "Кавказский узел", премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 31 августа заявил, что власти страны решили воздержаться от получения 75 миллионов евро от Евросоюза, объяснив это тем, что Грузия начала сокращать внешний долг и поэтому нет необходимости получать еще деньги. Отказ властей от сотрудничества с Евросоюзом создает предпосылки для снижения инвестиций и экономического спада, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

28 июля стало известно, что "Грузинская мечта" вышла из соглашения, заключенного ранее с оппозицией для разрешения политического кризиса. Президент Евросоюза Шарль Мишель напомнил властям Грузии о выполнении соглашений на фоне приближения сроков предоставления финпомощи от ЕС. "Грузинская мечта" не вернется к соглашению с оппозицией, поскольку это грозит ей потерей власти в результате выборов, отметили грузинские аналитики.

Отказ от кредита Евросоюза в размере 75 миллионов приведет к ослаблению интереса европейского сообщества к стране и региону, а также поспособствует внешним и внутренним силам, желающим дестабилизации обстановки в стране, заявила 2 сентября президент Грузии Саломе Зурабишвили.

"Экономический компонент - необходимость снижения долга, - не выдерживает анализа! Каким бы ни был экономический рост, это все равно не аннулирует тот урон, который нанес COVID-19 нашему населению", - сказала президент Грузии, говорится в сообщении пресс-службы президента, направленном "Кавказскому узлу".

Она высказала недоумение в связи с тем, что в такой кризисный период и на фоне того, что "экономический рост не отразился на благосостоянии народа", приоритет властей - сокращение внешнего долга.

"Вопрос, брать или не брать кредиты, не стоит. Главное - наша репутация и надежность нашего слова. У власти есть полное право отказаться от кредита, но в то же самое время отзыв подписи под документом (соглашение между властью и оппозицией) отразится на завтрашнем рейтинге страны и отношении иностранных инвесторов", - подчеркнула Зурабишвили.

Посол США в Грузии Келли Дегнан назвала "сюрпризом" решение властей отказаться от кредита ЕС на фоне высокого показателя безработицы, пандемии коронавируса и "ситуации, сложившейся в Грузии".

"Уверена, что это заявление примут во внимание в Вашингтоне. В то же самое время нужно учесть, что помощь была направлена на проведение важных реформ системы правосудия, это было рассмотрено в прошлом году в пакете между правительством Грузии и Евросоюзом. Это действительно важные и сложные реформы, которые нужно провести", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Дегнан в эфире телекомпании "Мтавари архи".

По ее словам, Конгресс США следит за событиями, происходящими в Грузии, и координирует с правительством вопрос необходимой помощи Грузии. "Поэтому уверена, что конгресс рассмотрит заявление о том, что им не нужна помощь в размере 75 миллионов евро", - заявила Дегнан.

Евросоюз отказался перечислять Грузии второй транш на проведение реформы в системах правосудия и суда, поскольку страна не выполнила взятых обязательств и не провела реформы, но правительство Грузии опередило ЕС, выступив с заявлением, что отказывается от помощи, указал представитель "Института европейских ценностей Грузии" Мамука Жгенти.

"Это заявление неприемлемо, так с партнерами не поступают. Этим власти демонстрируют, что у них нет шансов на октябрьских выборах и стараются перенаправить внимание [общественности], это рассчитано на избирателей, маниакально поддерживающих "Грузинскую мечту". Иначе кто может поверить в то, что целый год брали гранты на гораздо худших условиях и вдруг у нас такое процветание", - сказал Жгенти корреспонденту "Кавказского узла".

Он обратил внимание на то, что правительство Грузии "вынесло на всеобщее обозрение и готово открытым текстом" говорить о иностранной финансовой помощи стране, а Дегнан была вынуждена в ответ, также открытым текстом признать то, что давно уже происходит кулуарно - США сократило выделение финансовой помощи Грузии. 

"В краткосрочной перспективе возникнут проблемы с международными организациями - всеми западными демократическими институтами", - предположил Жгенти.

Представитель неправительственной организации "Грузинский фонд стратегических и международных исследований" Ираклий Менагаришвили не согласился с ним, заявив, что сокращения финансовой помощи не произойдет. "Каждая страна имеет право брать или не брать в долг, решать свои финансовые вопросы внутренними ресурсами или обращаться за помощью к международным организациям. Я не ожидаю деструктивных действий", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла". 

Заявление правительства об отказе от финансовой помощи ЕС Менагаришвили назвал "не совсем продуманным решением", которое привело к последствиям.

Президент в своем заявлении отметила существующую угрозу сойти с европейского курса, указала член "Стратегии Агмашенебели" Теона Акубардия.

"Президент действительно оценила опасность, с которой мы все сегодня сталкиваемся, когда (...) страна отошла от европейского пути, европейского выбора. Отсюда ее резкое заявление, можно даже сказать, упрек в адрес "Грузинской мечты". Заявление [президента] еще раз ясно подчеркивает, что "Грузинская мечта" лжет своему собственному народу, когда отказывается от 75 миллионов помощи на том основании, что мы богаты и у нас все в порядке, и то, что Грузия отклонилась от западного курса", - перевел слова Акубардии "Общественному вещателю" корреспондент "Кавказского узла".

Как "политическую реабилитацию" расценила заявление Зурабишвили профессор Университета Ильи Тамта Микеладзе. "Политическая реабилитация Саломе Зурабишвили очевидна и очень важна. Я всегда надеялась, что Зурабишвили, наконец, вырвется из группы этих людей ("Грузинской мечты"), хотя бы из-за ее самоуважения, политического опыта и знаний", - написала Микеладзе 2 сентября на своей странице в Facebook.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"