Участники акции в Тбилиси осудили правительство за отказ от сотрудничества с ЕС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты движения "Позор" на акции протеста перед офисом правящей партии "Грузинская мечта" заявили о недопустимости отказа от сотрудничества с ЕС. Евроатлантическому пути Грузии ничего не угрожает, заверил спикер грузинского парламента Каха Кучава. 

Как сообщал "Кавказский узел", премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 31 августа заявил, что власти страны решили воздержаться от получения 75 миллионов евро от Евросоюза, объяснив это тем, что Грузия начала сокращать внешний долг и поэтому нет необходимости получать еще деньги. Отказ властей Грузии от финансовой помощи Евросоюза, которая предлагалась в обмен на реформы, в том числе и в судебной системе, угрожает разбалансировкой в отношениях с Западом, указали грузинские аналитики.

Активисты движения "Позор" провели 1 сентября акцию протеста перед офисом партии "Грузинская мечта", на которой они выступили против отказа от сотрудничества с ЕС.

"Недопустим отказ от сотрудничества с ЕС, отказ от европейского курса, отказ от подписанного соглашения!" - кричали во время акции активисты членам правящей партии "Грузинская мечта" (здесь и далее перевод корреспондента "Кавказского узла").

"То, что мы услышали вчера, означает, что "Грузинская мечта" отказалась от европейских стандартов. "Грузинская мечта" ясно дала понять всем партнерам, что не стоит ждать, что выборы будут проведены справедливо. Это еще один тревожный сигнал", - заявил один из основателей движения "Позор" Гигла Макаращвили в эфире телекомпании "Рустави-2".

31 октября 2020 года в Грузии прошли парламентские выборы, после которых оппозиция объявила бойкот работе парламента. Для разрешения политического кризиса власти и оппозиция 19 апреля заключили соглашение, представленное президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. Соглашение также предполагало проведение масштабных реформ в избирательной и судебной сферах. 17 июня на заседании Высшего совета юстиции прошло голосование отборочного конкурса кандидатов на должность судьей. Решением совета были назначены 46 судей. Грузинские правозащитники раскритиковали Совет юстиции, указав, что судьи были назначены до реформы судебной системы, что противоречит достигнутым ранее соглашениям. 28 июля стало известно, что "Грузинская мечта" вышла из соглашения с оппозицией. Президент Евросоюза Шарль Мишель напомнил властям Грузии о выполнении соглашений на фоне приближения сроков предоставления финпомощи от ЕС. 

Финансовый транш ЕС остается одной из основных тем обсуждения в стране. Противники правительства говорят, что Грузия не получает помощи от ЕС, потому что не выполняет свои обязательства по судебной реформе. Правящая партия заявляет, что реформы и взятые на себя обязательства успешно реализуются в стране, а отказ от помощи ЕС вызван тем, что Грузии не нужны дополнительные долги.

"В 2020 году правительство заняло 150 миллионов евро, половина из которых была получена в прошлом году, а другая половина была связана с судебной реформой. С тех пор мы реализовали ряд реальных и ощутимых реформ, которые сделали эту систему действительно прозрачной и открытой. У нас есть двузначный экономический рост, который не фиксировался более 10-12 лет, и в результате мы можем начать поэтапное сокращение внешнего долга", - сказал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в эфире телекомпании "Мтавари архи".

Решение правительства Грузии означает отказ от реформ - фактически правительство заявило, что ему совершенно безразлично, вступит ли Грузия в Евросоюз, считает депутат Европарламента Виола фон Крамон.

"В последние недели и месяцы правительство Грузии полностью попрощалось с повесткой реформ. Правительство Грузии просто не выполнило соглашение - это была судебная реформа и отбор судей Верховного суда, которые уже названы в нарушение всех договоров, подписанных правительством Грузии", - заявила она в эфире телекомпании "ТВ Формула".

Спикер грузинского парламента Каха Кучава возразил, что евроатлантический путь Грузии вне опасности. "Нашему евроатлантическому пути ничего не угрожает. Мы обязательно продолжим реформы, мы обязательно добьемся желаемого результата, которого мы все ожидаем, и мы будем членом ЕС", - сказал Каха Кучава в эфире "ТВ Формула".

Правительство Грузии должно продолжить реформы и восстановить утраченное доверие на международной арене, считает депутат Европарламента Раса Юкневичене. "Я хочу надеяться и напомнить правительству, что независимо от того, получит оно помощь или нет, ему все равно придется продолжать реформы, потому что Грузии необходимо восстановить доверие на международной арене", - сказала она в эфире "ТВ Формула".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"