Заявления Лаврова о Сталине стали частью предвыборной кампании “Единой России”

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Высказывания министра иностранных дел Сергея Лаврова о Сталине рассчитаны на то, чтобы обеспечить поддержку "Единой России" среди сталинистов, которых в Волгоградской области немало даже среди молодежи, указали политологи. Попытки обелить Сталина приводят к оправдыванию репрессий, указал глава геленджикского отделения "Мемориала"* Иван Джуха.

Как писал "Кавказский узел", 30 августа министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с ветеранами в Волгограде заявил, что попытки выставить Иосифа Сталина главным злодеем его эпохи преследуют цель политически ослабить Россию. "Сваливание в одну кучу всего, что он сделал в довоенное время, во время, после войны – это ведь тоже часть той самой атаки на наше прошлое, на итоги Второй мировой войны", - сказал министр.

Сергею Лаврову пришлось оправдываться за свое заявление о Сталине. Он уточнил, что считает недопустимой критику генсека "без каких-либо нюансов", потому что признание Сталина "абсолютным злом" приравнивает СССР к нацистской Германии. "Некоторые деятели в нашей оппозиции, оппозиционных СМИ <...> стали затем говорить, что «Лавров оправдывает преступления сталинизма». Это подло", - заявил министр.

Глава геленджикского отделения Правозащитного центра "Мемориал"* Иван Джуха назвал слова Лаврова о Сталине "глупостью". "Я бы, может, промолчал и не заметил это выступление министра иностранных дел, но я сейчас проезжаю колымские поселки, которые образовались в местах концлагерей. 850 тысяч человек прошли через эти лагеря. 125 тысяч из них погибли здесь. И все это деяния Сталина. Это величайшая трагедия нашего народа, масштабы которой нельзя преуменьшать", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Иван Джуха.

Иван Джуха считает выступление Лаврова в Волгограде предвыборным. "Выступал он не как министр иностранных дел, а как лидер списка Единой России. Окучивает ветеранов, не в обиду им будет сказано. Сказал то, что они хотели услышать. Теперь он говорит, что его не так поняли. Он забыл, что язык дан министру иностранных дел, чтобы молчать", - сказал Иван Джуха.

Иван Джуха - автор книги "В поисках греков", посвященной депортации представителей этой национальности при Сталине. Презентации книги состоялась в 2020 году.  Автор рассказал тогда "Кавказскому узлу" об одном из своих знакомых, который до прочтения его первой книги о репрессированных греках был сталинистом. "Когда он прочел книгу, то снял портрет Сталина с ветрового стекла автомобиля и вычеркнул его из числа своих кумиров. Когда я узнал об этом, то понял, что моя миссия выполнена. Я знаю своего читателя, и я хотел бы, чтобы мои соотечественники поняли, что Сталин — палач, а коммунизм — это зло", — заключил Джуха.

Лавров входит в пятерку лидеров предвыборного списка "Единой России", и его заявление рассчитано на электорат, положительно относящийся к Сталину, указала корреспонденту "Кавказского узла" специалист по связям с общественностью Центра международного гуманитарного сотрудничества Елена Шаркова.

"Он тонкий политик и искусный дипломат. Он не случайно сделал это заявление в Волгограде. В нашем городе и в сознании горожан еще много элементов сталинизма. Чего стоят только кампании по переименованию города в Сталинград", - отметила Шаркова.

В июле Волгоград посещал и другой участник предвыборной гонки - сопредседатель партии "Справедливая Россия — За правду" Захар Прилепин. Он прямо выступил с предложением переименовать город в Сталинград, сообщил 23 июля "Коммерсант". Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров ранее, в 2016 году, поддержал предложение ветеранов присвоить название "Сталинград" международному аэропорту Волгограда. Инициатива не была претворена в жизнь. Опрошенные "Кавказским узлом" политологи и активисты сочли ее неуместной и спекулятивной.

Большинство приверженцев Сталина в Волгограде – люди старшего поколения, добавила Шаркова. Их становится все меньше, и с ними уходит "вера в Сталина", но в регионе имеются и молодежные организации, которые могли быть адресатами заявления Сергея Лаврова - пионерские, комсомольские, патриотические, в том числе и некоммунистического толка, сказала Елена Шаркова. В целом, по ее мнению, заявление Лаврова не имело того эффекта на который рассчитывал политик.

Она также отметила, что активность КПРФ в Волгоградской области за последние 10 лет значительно упала. Такие яркие деятели Сталинградского обкома, как Таранцов и Паршин, были выдавлены оттуда, оставшиеся политические пассивны, констатировала Шаркова. "Обком погряз в скандалах. Его авторитет среди волгоградцев падает. Падает и его политическая активность. Молодое поколение коммунистов все чаще обращает свой взор не к образу Сталина, а к другим кумирам", - заявила Шаркова.

Личность Иосифа Сталина до сих пор вызывает жаркие споры на Кавказе. Так, в Дагестанских Огнях в мае был установлен, но вскоре после этого демонтирован бюст Сталина. Критики заявили, что коммунисты, установившие бюст Сталина, проявили неуважение к народам Кавказа, репрессированным по приказу генсека в годы Второй мировой войны. Среди жителей Северного Кавказа Сталина почитают те, кто ошибочно ассоциирует с ним понятие "социальной справедливости", которой они отчаялись добиться от современных властей, указали опрошенные "Кавказским узлом" историки.

В том, что заявление Лаврова напрямую связано с предстоящими выборами, уверен и политолог Александр Васильев. "Лавров, как и другие аппаратчики, борется за ядро электората "Единой России" - это пенсионеры плюс другие зависимые от власти категории. Поскольку, вполне естественно, выжило гораздо больше пенсионеров в тех семьях, которых репрессии не коснулись, в этой среде фигура Сталина относительно популярна. Тем более, география обязывает. Хоть город и стал Волгоградом, но битва (июля 1942 - февраля 1943 гг. - Прим. "Кавказского узла") - одна из величайших побед советского народа и всеобщая гордость - осталась Сталинградской", - отметил Александр Васильев.

По его мнению Лавров нарочно высказался о Сталине именно в этом городе. "Место исторической Сталинградской битвы выбрано специально, так как победа и в этой битве и Великой Отечественной войне современной пропагандой, как и ранее советской, приписывается лично Сталину. Хотя это, безусловно, искажение истории", - указал Александр Васильев. Альтернативная точка зрения отражена в мемуарах маршала Жукова, добавил политолог.

В Волгограде много сталинистов даже среди молодежи, указал Васильев. "Это дети и внуки тех, кто свято верил в образ «отца народов», часть сравнительно молодых людей, воспитанных и воспринявших всерьез сказки про великого вождя. То есть, аудитория имеется и помимо ветеранов", - резюмировал Васильев.

Политолог считает, что в Волгоградской области поддержка заявления Лаврова "несколько выше средней". По его мнению, поддержка Сталина зависит от географии: в тех регионах, откуда ссылали в период сталинских репрессий, его поддержка выше, а в тех, куда ссылали (Урал, Зауралье и Сибирь) эта поддержка гораздо ниже.

Но сталинизм части электората не обязательно сочетается с поддержкой "Единой России" и нынешней элиты, подчеркнул Васильев. "Учитывая обширный собственный опыт дискуссий со сталинистами, я не могу избавиться от ощущения, что часть населения любит Сталина за то, что он активно «прореживал» ряды чиновников. Поэтому мне кажется, что нынешняя элита совершает очень большую ошибку, гальванизируя политический труп - она взращивает таким образом вовсе не своих сторонников, а закачивает в общество огромный агрессивный потенциал. Мне это кажется весьма опасным трендом", - указал Александр Васильев.

Новости о назначенных на 19 сентября выборах в Волгоградской области и других регионах публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы-2021: Юг России".

* организация внесена Минюстом России в реестр иностранных агентов.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"