Пользователи соцсети указали на проблемы вакцинационной кампании в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

160 тысяч жителей Кабардино-Балкарии сделали прививку первой дозой вакцины от коронавируса, отчитался 31 августа республиканский Минздрав. В республике невозможно сделать прививку альтернативными "Спутнику" вакцинами, что отражается на темпах вакцинации, отметили пользователи Instagram.

Как писал "Кавказский узел", 15 июля главный санитарный врач Кабардино-Балкарии принял решение об обязательной вакцинации некоторых категорий работников, которые взаимодействуют с большим числом людей. Прививку первым компонентом вакцины этим людям необходимо сделать до 10 августа, вторым компонентом - до 1 сентября. 20 июля глава республиканского управления Роспотребнадзора расширил список для обязательной вакцинации, куда вошли сотрудники СМИ. Дагестан, Кабардино-Балкария и Северная Осетия вошли в последнюю пятерку в России по доле привитых, сообщил 20 августа РБК.

План по вакцинации в Кабардино-Балкарии выполнен на 40,3%, сообщил глава Минздрава Кабардино-Балкарии Рустам Калибатов на "муниципальном часе" с главой республики. "Провакцинировано около 160 тысяч человек, из них 125 тысяч человек прошли оба этапа вакцинации. Среди лидеров по иммунизации населения - Зольский и Эльбрусский муниципальный районы, а также городской округ Прохладный", - проинформировало 31 августа РИА "Кабардино-Балкария".

В Кабардино-Балкарии прививку от коронавируса можно сделать в 82 прививочных пунктах, которые есть во всех муниципальных районах. В Нальчике и районах республики работают мобильные прививочные пункты. В настоящее время прививка в Кабардино-Балкарии проводится российской вакциной "Спутник V" и "Спутник Лайт", - сообщил 30 августа региональный Минздрав на своей странице в Instagram. По данным ведомства, на 30 августа вакцинацию в республике прошли 159 227 человек, 122 890 из них завершили полный цикл вакцинации.

Численность населения Кабардино-Балкарии на 1 января 2021 года составляла 869 тысяч человек, следует из данных на сайте управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу . Таким образом, по подсчетам "Кавказского узла", прививку от COVID-19 первой дозой вакцины сделали 18,4% жителей республики, двумя дозами - 14,3%.

Публикация на странице Минздрава Кабардино-Балкарии в Instagram, насчитывающей 114 тысяч подписчиков, набрала к 23.40 мск 31 августа 188 отметок "нравится" и 77 комментариев. 

Пользователи соцсети поспорили о доступности вакцин на территории республики.

"Почему нет других вакцин?" - спросила zareta16. "В республике есть три вида вакцин: "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона" и "Спутник V", - ответил kbrmizdrav. "ЭпиВак" нигде нет! Не надо обманывать народ!" - указала tatianabizheva. “Вы не можете выбить для своей республики альтернативные препараты, поэтому и такие цифры. "Спутник" подходит не всем. Пока ваши главврачи в поликлиниках будут придерживать "Ковивак" для родных и блатных - вряд ли будет хорошая статистика", - написала zelyonka7.

Комментаторы указали, что для достижения коллективного иммунитета в республике потребуется еще много времени. "Надо прибавить переболевших (к числу прошедших вакцинацию), у них тоже антитела. Хотя всё равно для "общественного" иммунитета мало", - подчеркнул пользователь ol2317. "Так это будет продолжаться вечно", - прокомментировала kardbella1.

В других соцсетях Минздрав Кабардино-Балкарии не представлен.

По данным на 31 августа, в Кабардино-Балкарии за сутки выявлено 83 новых случая заражения коронавирусом. С начала пандемии COVID-19 подтвержден у 29 724 человек, 707 из них скончались, следует из информации на сайте "Стопкоронавирус.рф".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ". 

Автор: