Суд в Баку отказался рассматривать иск активиста к президенту Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судья объяснил свой отказ принимать иск главы НПО "Позитивные перемены" и директора ООО Human Capital Consulting Бахтияра Гаджиева тем, что президент Азербайджана из-за разночтений в самом исковом заявлении не может выступать в качестве ответчика. Активист повторно обратился в суд.

Как писал "Кавказский узел", Бахтияр Гаджиев через суд потребовал признать нарушением, что его страница в Facebook оказалась заблокирована официальной страницей Ильхама Алиева, из-за чего активист лишен права оставлять комментарии под постами президента Азербайджана.

Сабаильский районный суд отказался рассматривать иск Гаджиева, вернув ему заявление. Отказ пришел из суда 30 августа, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Гаджиев.

По его словам, в своем иске он заявил, что Ильхам Алиев, блокируя аккаунт в Facebook, нарушает свободу выражения. Судья объяснил свой отказ тем, что, поскольку страница главы государства управляется из администрации президента, Ильхам Алиев не может выступать в качестве ответчика. "На его взгляд, сам истец в качестве администраторов страницы указал на других лиц", - процитировал Гаджиев ответ судьи.

Активист сообщил, что 31 августа подал повторное исковое заявление и теперь просит привлечь в качестве ответчиков и Ильхама Алиева, и администрацию президента.

Гаджиев считает, что блокировка его аккаунта на странице президента является нарушением Конституции и Европейской конвенции прав человека, гарантирующих свободу выражения. Кроме того, он усматривает нарушение статьи 14 (право не быть дискриминируемым) Европейской конвенции. "Это дискриминация по политическим признакам. Меня заблокировали из-за критики Ильхама Алиева", - уверен Гаджиев.

Он рассказал, что блокировка его аккаунта последовала за критикой, которую он высказал 15 августа "по поводу слабого выступления азербайджанских спортсменов на Олимпиаде в Токио". "Я написал критический комментарий из-за слабого выступления олимпийской команды Азербайджана в Токио, которая не завоевала ни одной золотой медали. Я предложил Алиеву подать в отставку с поста президента Национального олимпийского комитета, потому что за провал спортсменов он также несет ответственность", - сказал Гаджиев.

Журналист-расследователь и правозащитница Хадиджа Исмайлова считает иск Гаджиева обоснованным. "Жалоба Гаджиева на ограничение доступа к официальной странице президента в Facebook обоснована, потому что это государственный ресурс. Конечно, это дело не имеет шансов в местных судах ввиду их зависимости от исполнительной власти. Но оно имеет перспективы в ЕСПЧ и может создать очень интересный прецедент", - сказала Исмайлова корреспонденту "Кавказского узла".

Пресс-служба и администрация президента не прокомментировали иск Гаджиева к главе государства. В Сабаильском районном суде также отказались от комментариев.

Напомним, в апреле 2021 года ЕСПЧ удовлетворил жалобу Гаджиева и обязал власти Азербайджана выплатить ему компенсацию на сумму 12850 евро. Жалоба касалась лишения свободы Гаджиева по обвинению в уклонении от службы в армии. Активист указывал на неправомерное задержание и содержание под стражей и просил признать нарушение ст. 3 Европейской конвенции о правах человека (запрет пыток и бесчеловечного отношения). 

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказским узлом" освещаются на тематической странице "Преследование активистов".  Также "Кавказский узел" опубликовал справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"