Пять ресторанов и баров закрыты в Грузии за нарушение антиковидных мер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инспекторы закрыли в Грузии пять ресторанов и баров, где не соблюдались ограничения, введенные из-за пандемии. Владельцы еще шести заведений оштрафованы, отчитались чиновники.

Как писал "Кавказский узел", 25 августа власти Грузии ограничили время работы ресторанов до 22.00 из-за роста числа заражений коронавирусом. Также заведения общепита будут проверять на соблюдение ограничений, заявил в тот же день глава оперштаба координационного совета по борьбе с пандемией Георгий Гибрадзе.

С 10 августа в Грузии введено обязательное ношение масок, а для кафе и ресторанов установлены крупные штрафы за проведение поминок и свадеб. В тот же день в стране было зафиксировано рекордное количество умерших от COVID-19 с начала пандемии. Глава Минздрава Екатерина Тикарадзе назвала эпидемиологическую ситуацию сложной и заявила о серьезной нехватке больничных коек. С 17 августа жители Грузии обязаны носить защитные маски не только в помещениях, но и на улице.

За последние трое суток в Грузии пять ресторанов и баров закрыты, а владельцы еще шести оштрафованы за нарушение ограничений, введенных из-за коронавируса, сообщила Служба инспекции труда Минздрава.

"Служба инспекции труда приняла меры из-за критических несоответствий рекомендациям, установленным приказом министра здравоохранения", - цитирует сегодня сообщение ведомства "Новости-Грузия".

Согласно сообщению, чаще всего инспекторы фиксируют нарушение запрета на проведение многолюдных развлекательных мероприятий. При этом один из баров опечатали после того, как в инспекцию поступила информация о том, что там планируется вечеринка. В числе оштрафованных - пять юридических и одно физическое лицо, пишет издание.

Всего за последние две недели в стране за нарушение антиковидных мер было закрыто более 20 заведений, оштрафованы 29 юридических и 17 физических лиц, сообщает сегодня со ссылкой на Службу инспекции труда "Грузия Online".

Вместе с инспекторами в рейдах участвуют сотрудники Службы доходов, криминальной и патрульной полиции, а также муниципальные службы, информирует издание.

Людей, организовавших многолюдное мероприятие, штрафуют на 2000 лари (640 долларов), а юридических – на 10 тысяч лари (3,2 тысячи долларов), а в случае "критического несоблюдения" антиковидных мер инспекторы могут опечатать ресторан или ночной клуб, а затем передать дело полиции, пишет издание.

За сутки в Грузии зарегистрировано 2 669 новых случаев заражения коронавирусом, а всего с начала пандемии - 543 118 случаев. Из них скончался 7251 пациент, в том числе 76 – за сутки, выздоровели 482 732 пациента, в том числе 6 177 – за сутки, информирует сегодня "Sputnik Грузия".

Напомним, 24 августа предприниматели в Аджарии вышли на акцию протеста, потребовав от властей помощи с выплатой кредитов. По их словам, они понесли убытки из-за введенных в стране ограничений в связи с пандемией.

По мнению вице-президента Ассоциации рестораторов Грузии Шоты Бурджанадзе, если бы власти вели мониторинг более последовательно, то роста числа заражений можно было бы избежать. "Если бы правительство ужесточило меры контроля над выполнением регуляций хотя бы месяц назад и обеспечило выполнение уже имеющихся норм, то до нынешней ситуации страна бы не дошла. У государства и трудовой инспекции есть все возможности добиться выполнения принятых норм и регуляций, соответственно, были возможности не доводить предпринимателей до нынешнего положения", – процитировало 24 августа Шоту Бурджанадзе "Грузия Online".

Информацию о том, какие ограничения действуют в Грузии в связи с пандемией, "Кавказский узел" собрал в справке "Условия карантина в Грузии". Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: